Московская битва

Город воинской доблести – новое звание Волхова

28.06.2022 г.

Город Волхов на востоке Ленинградской области получил из рук губернатора Александра Дрозденко знак «Города воинской доблести». Это почетное звание было присвоено ему за ту важную роль, которую сыграл Волхов в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Одновременно в Волхове была открыта памятная стела в честь присвоения почетного звания, в торжественной церемонии приняли участие активисты регионального отделения Бессмертного полка России.

«Волхов сыграл ключевую роль в Ленинградской битве — он сдержал фашистов, снабжал Ленинград электроэнергией, от Волхова в Ленинград шли поезда с продовольствием и вооружением. Именно Волховский фронт вместе с Ленинградским фронтом прорвали блокаду Ленинграда. Это город-воин, город-труженик. Волхов выстоял в Великую Отечественную войну и смог быстро восстановить все производство после войны», — отметил губернатор Ленинградской области.

«Это знаковое событие для каждого Ленинградца, в особенности, для волховчан, для наших дорогих ветеранов и нашей молодежи, - говорит о присвоении почетного звания и открытии стелы руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Ленинградской области Никита Маненок. -  Теперь любой гость нашего города, придя к стеле, сможет окунутся в героическую историю города и отдать дань уважения подвигу наших дедов и прадедов».

В 1941 году немецкие оккупанты были остановлены бойцами 54-й армии под командованием Ивана Федюнинского и моряками Ладожской флотилии всего в полутора километрах от города Волхова. 25 декабря 1941 года Волховский район был полностью освобожден. В 1942 году по дну Ладожского озера для электроснабжения Ленинграда от Волховской гидроэлектростанции проложили кабель. 7 февраля 1943 года паровоз из Волхова доставил в Ленинград первый после прорыва блокады состав с продовольствием и боеприпасами.