Московская битва

Изучаем прошлое. Живем настоящим. Формируем будущее

30.05.2022 г.

Патриотические проекты Бессмертного полка России и Урало-Сибирского Дома Знаний были представлены на втором форуме «Профиль будущего», приуроченного к Международному дню защиты детей. Тема форума – «Изучаем прошлое. Живём настоящим. Формируем будущее».

В образовательно-оздоровительный комплекс «Уральские Зори» на озере Банное съехались более 160 ребят из Челябинской и Свердловской областей, а также из Республики Башкортостан. Это дети в возрасте от 12 до 15 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации или с ограниченными возможностями здоровья. В заочном формате присоединились еще несколько регионов Уральского федерального округа.

«Форум – не только и не столько формат отдыха. Здесь запланировано огромное количество активностей для наших юных участников. Все мероприятия направлены на то, чтобы сформировать у детей понимание глубинных ценностей, которые есть у человека. Участие в форуме для детей абсолютно бесплатно», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Открытие праздника получилось очень запоминающимся. Среди наиболее ярких моментов – представление команд, танцевальные флешмобы и вскрытие капсулы с посланием ребятам от участников «Профиля будущего – 2021». Центральным событием открытия стал масштабный челлендж, объединивший всех форумчан: сотни человек, метры ткани в цветах российского триколора – и дрон запечатлел гигантский флаг России, развевающийся на ветру.

За несколько дней активной работы ребята прошли захватывающие квесты, тематические квизы, интеллектуальные баттлы, познакомились с выставочными экспозициями, поучаствовали в творческих экспериментах и других активностях. Объединяющий лейтмотив всех подготовленных организаторами мероприятий – любовь к Родине, своему краю и стране.

 «На тематической площадке форума мы представили сразу несколько проектов патриотической направленности. Это интерактивный проект «Знаменосцы Победы», где каждый из участников сможет не только узнать историю о южноуральском герое-знаменосце Василии Казанцеве, первым поднявшем Знамя Победы, но и сам поднять его на крышу пылающего рейхстага. С использованием комплекса виртуальных маршрутов проекта «Дорогами народной памяти» ребята смогли совершить тематические экскурсии по памятным местам Челябинской области – «Южный Урал трудовой доблести», «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», «Память в чугуне» и «Во славу русского оружия». Для педагогов будут интересны методические презентации этого проекта, которыми они смогут воспользоваться в своей работе с детьми. Проекты поддержаны Фондом президентских грантов и оказались очень востребованы молодежью», - отметил руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Челябинской области, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

Участники сразились в турнире по сбору спилс-карты «Знаю Россию» и создали карты страны из деревянных элементов на магнитной доске, пообщались с известными людьми в формате «100 вопросов взрослому» - министром социальных отношений Челябинской области Ириной Буториной, заместителем главы города Магнитогорска по социальным вопросам Ильей Рассохой, представителем холдинга «Комсомольская правда» Евгением Маклаковым.

В рамках форума работали площадки, на которых дети и подростки смогли пообщаться с психологами областного центра «Семья», научились выстраивать доверительные отношения со сверстниками, прошли мастер-классы и получили индивидуальные

Для следующего форума подростки создали новую капсулу времени, это будет «Дерево ценностей».

С использованием материалов chel.kp.ru

Фото Ирины Кустовой, Натальи Ростовцевой