Московская битва

Курская битва: воспоминания правнука Победителя

24.08.2021 г.

23 августа 1943 года завершилась одна из самых стратегически важных - оборонительная и наступательная операция Курская битва, которая началась 5 июля 1943 года.

«Для меня эти события имеют особое значение. Именно на Курской дуге 7 июля 1943 года в 30 км от Курска в деревне Кашара мой прапрадед совершил подвиг, за который получил медаль «За отвагу». В боевом приказе значилось, что он «заставил замолчать две огневых точки врага» и две автомашины из противотанкового ружья». Об этой медали мы узнали спустя 78 лет, когда Минобороны выложило новые материалы. Дед погиб ровно в этот день 23 августа 1944 года под Варшавой от осколочного ранения в грудь», - поделился руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Московской области Валерий Анисимов. 

Именно в Кашарах сошлись в июле 1943 года в жестокой схватке две армии, тысячи воинов остались в этой земле навсегда. По спискам областной Книги Памяти можно увидеть рядом с фамилией погибшего или пропавшего без вести воина Поныровский район. И почти каждый второй похоронен в деревне Кашара.

Самые тяжелые бои шли от 6 до 11 июля 1943 года и именно эти дни указывались чаще всего в похоронных извещениях, которые отправлялись семьям погибших. А местом их захоронения часто указывалась Кашара.

 Многие бойцы не вернулись с полей сражения на Курской дуге, прадед Валерия Анисимова вышел с полей этих сражений победителем, отдав жизнь за Родину позже.