Московская битва

Лучшие юные патриоты Подмосковья встретились в Красногорске

25.03.2021 г.

Сегодня в Молодежном центре городского округа Красногорск прошла торжественная церемония подведения итогов первого этапа серии патриотических конкурсов Московской области.

«В первом этапе серии патриотических конкурсов приняли участие 474 человека и свыше 40 юнармейских отрядов. Главной целью конкурса является оценка эффективности деятельности юнармейских отрядов Московской области и поощрение лучших юнармейцев. Победителями конкурсов стали 12 финалистов и 4 юнармейских отряда», - рассказал военный комиссар Московской области, полковник Алексей Астахов.

Участники торжественной церемонии водрузили виртуальные знамена Победы над Рейхстагом на выставке «Знаменосцы Победы», организованной региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области, а также узнали о проекте "Рубеж Победы. Битва за Москву", который рассказывает о боевом и трудовом вкладе жителей округа в Великую Победу.

"Сегодня собрались лучшие представители юных патриотов Подмосковья. Приятно было вручать награды и подарки ребятам, видно, как горят их глаза. Ребята с удовольствием "водружали" Знамя Победы над Рейхстагом, как делали это их земляки - уроженцы Московской области Семён Сорокин и Владимир Маков 30 апреля 1945 года. Живой интерес ребят показывает, что игровой подход в изучении истории детьми и подростками актуален сегодня. Ребята получили в подарок образовательные наборы "Великая Отечественная война. Серия 1941-1942", которые также описывают события, которые происходили на территории Подмосковья. Совсем скоро мы представим мобильное приложение и квестовые программы по местам боевой и трудовой славы в Битве за Москву в городах области в рамках проекта "Рубеж Победы. Битва за Москву", который реализуем совместно с АНО "Мой выбор", - прокомментировал Валерий Анисимов.

Победителями конкурса «Есть такая профессия – Родину защищать» стали Мария Нотченко из Балашихи, Ксения Игнаткина из Люберец, Игорь Серебряков из Щелково, Владислав Акишин из Каширы, Роман Яковлев из Красногорска, Дарья Лебедева из Орехово-Зуевского городского округа, Филипп Быков из Долгопрудного, Кирилл Смирнов из Зарайска и Александр Шмыков из Клина. В смотре-конкурсе юнармейских отрядов на Кубок военного комиссара Московской области лучшим признан отряд «Люберецкие кадеты» городского округа Люберцы. Лучшим юнармейцем Московской области стал Глеб Кириченко из Наро-Фоминского городского округа.