Московская битва

Младшие боевые товарищи

04.07.2022 г.

Младшие друзья, боевые товарищи, четвероногие защитники Отечества – в минувшие выходные отмечался Международный день собак. В годы Великой Отечественной войны в Красную Армию было призвано около 68 тысяч собак.

Так, собаки-связисты доставили около 200 тысяч боевых донесений, протянули 7883 километра проводов.

Собаки – истребители танков выполняли единственное в жизни боевое задание – они подрывали вместе с собой вражеские танки.

Собаки-саперы разминировали несколько десятков городов, найдя более 4 млн. фугасов и мин.

Собаки-санитары вывезли с поля боя примерно более полумиллиона тяжелораненых бойцов Красной Армии. Собаки согревали людей в морозы и везли их на специальных санях-волокушах.

Сторожевые собаки сидели в засаде и поворотом головы и туловища могли указывать на врага.

И сегодня собаки несут боевую службу. Вместе с четвероногими защитниками юные добровольцы регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области - курсанты отряда «Саланг» приняли участие в торжественной церемонии закрытия международного кинологического конкурса «Верный друг» АрМИ-2022 на базе 470 учебного центра служебного собаководства Вооруженных Сил Российской Федерации в Дмитровском городском округе. Ребята с собаками уже «на короткой ноге» - это не первая проба себя в роли кинолога, в этот раз с питомцами дети познакомились в день мероприятия, но сразу нашли к лучшим друзьям человека подход - за что получили благодарность начальника Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны РФ генерал-майора В.А. Головачева.

В конкурсе принимали участие команды из Восточного, Западного, Центрального военных округов, Воздушно-космических сил России, Ракетных войск стратегического назначения, 12 Главного управления Минобороны России, 470 Учебного центра служебного собаководства ВС РФ.