Московская битва

Открытый форум Международного проекта «Территория Победы»

20.12.2021 г.

В Музее Победы состоялся Открытый форум Международного проекта «Территория Победы». В нем в онлайн и офлайн-форматах приняли участие школьники, студенты, руководители и сотрудники более 250 организаций патриотической направленности и музеев, посвященных истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, из 11 стран.

С приветствием к участникам форума обратились министр культуры РФ Ольга Любимова, директор Музея Победы Александр Школьник, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Партнеры международного проекта обсудили предложения по его развитию и планы ключевых совместных мероприятий, которые будут реализованы в 2022 году.

«За четыре года сотрудничества с Музеем Победы мы смогли провести более десятка просветительских мероприятий для школьников и молодежи. Это выставки, посвященные судьбам детей в годы войны, памятным датам и событиям, документальные и ретроспективные кинопоказы, вызывающие неподдельный интерес молодежи к военной истории. В новом отрезке проекта - переход к интерактивным формам работы в патриотическом направлении, экспонирование мультимедийных выставочных проектов, реализация совместных с Музеем Победы проектов, участие в образовательных сессиях проекта», - отметил генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Челябинской области Игорь Белехов.

В ходе встречи в дар Музею Победы были переданы уникальные реликвии, в рамах форума к проекту «Территория Победы» присоединились новые участники, состоялось торжественное награждение победителей Международного конкурса видеороликов «Раритеты Великой Победы».