Московская битва

Ожившая история: уникальная выставка о войне открылась в ЮУрГУ

05.03.2021 г.

В Южно-Уральском государственном университете Челябинской области открыта выставка «Южный Урал. Опорный край Победы» – это необычный проект, который родился благодаря книге Романа Грибанова «Боги войны из Челябинской области. Они спасли Мир». В основе проекта – создание историй о 60 уникальных по меркам страны и даже мира подвигах героев фронта и тыла, в том числе, незаслуженно забытых: снайперов, пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов, разведчиков, партизан, директоров, инженеров, рабочих. Все они – южноуральцы.

И книга, и выставка содержат элементы дополненной реальности. Истории сопровождают особые иллюстрации - серии рисованных сюжетов с текстами, для 20 историй  созданы и размещены на отдельном YouTube-канале видеоролики, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение (при наведении камеры на книгу  история «оживает»).

Благодаря финансовой поддержке фонда президентских грантов и правительства Челябинской области удалось издать книгу «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» в количестве 9 000 экземпляров. Все они были подарены библиотекам и школам региона.

«Мы понимали, что, несмотря на большой тираж, его все же недостаточно, чтобы каждый южноуралец прикоснулся к истории. А мы хотели обеспечить максимальный доступ к уникальным материалам, – рассказывает председатель Совета «Урало-Сибирского Дома знаний», член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова. – Для этой цели и была сформирована выставка, которая вот уже год ездит по региону. Проект рассказывает о вкладе Южного Урала в Великую Победу, о судьбах земляков-героев и военно-тыловой истории региона, побуждает детей и взрослых к исследованию и сохранению истории своей семьи. Все мы знаем из учебника истории, что знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Однако их штурмовая группа была не единственной, в одной из таких групп них был наш земляк уроженец села Сугояк Красноармейского района Василий Тихонович Казанцев. Это был богатырь под два метра ростом. К сожалению, он  не узнал, что стал Героем Советского Союза, так как на следующий день в бою был тяжело ранен и через несколько дней скончался в госпитале. Его захоронение находится под Берлином. Вот таких героев родила южноуральская земля. И таких историй-подвигов много. С ними знакомит книга и созданная на ее основе выставка».

Выставка будет работать в фойе третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ до 15 марта 2021 года.

Источник: susu.ru