Московская битва

Память о героях должна жить в сердцах потомков!

16.07.2021 г.

80 лет исполнилось со дня исторического события, когда 1-я Кировская дивизия народного ополчения шагнула в бессмертие с железнодорожной станции Батецкой Новгородской области.

Народные ополченцы-добровольцы, вчерашние рабочие и служащие из Ленинграда, вместе с войсками РККА выступили на защиту родного города на дальних подступах - на Лужском оборонительном рубеже. Ценою своей жизни и беззаветной преданности своей Родине защитники Лужского рубежа впервые с начала войны задержали врага почти на месяц.

В память об этом подвиге участники военно-патриотического клуба им. Св. Димитрия Солунского Денис Молчанов и Садиг Касумов вместе с руководителем, активисткой регионального отделения Бессмертного полка России Ольгой Ковалевой по традиции почтили память героев-защитников Отечества на мемориале в поселке Батецкий и у мемориальных плит героям-ополченцам и Даниилу Гранину на железнодорожном вокзале станции Батецкая. А дальше прошли и проехали туристическим маршрутом «Лужский рубеж. Ополченцы», останавливаясь в местах, где до сих пор видны отголоски войны, где напоминают о подвиге лета 1941 года памятники и обелиски.

«Сейчас очень важно не просто вспоминать о событиях и датах 80-летней давности, но и делиться историческим сведениями, подробностями. И ребята молодцы, поделились с нами историей родного края. Наша общая память соединяет нас через десятилетия и расстояния», - уверена руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Новгородской области Оксана Александрова.