Московская битва

Подмосковье вспоминает 80-летие Битвы за Москву в формате квестов

29.11.2021 г.

29 ноября в Наро-Фоминске Главное управление социальных коммуникаций Московской области и подмосковное отделение Бессмертного полка России дали старт комплексу мероприятий, посвященных 80-летию Битвы за Москву и контрнаступлению Красной Армии, куда вошли исторические квестовые маршруты «Рубеж Победы» с элементами дополненной реальности. Маршруты входят в мобильное приложение, которое разработано с участием молодых ребят и рассказывает о боевом и трудовом вкладе в Победу жителей Подмосковья, и раскрывают имена малоизвестных героев. В мероприятиях примут участие школьники из городских округов Московской области.

«Я рада, что у нас в Подмосковье создаются такие проекты, которые не только способствуют сохранению памяти о Великой Отечественной войне, но и привлекают к этому нашу молодежь. Разговаривая с ними на одном языке при помощи современных технологий, мы учим уважению к нашей общей истории, формируем правильные ценностные ориентиры. Совсем скоро наступит важная для Московской области дата. 5 декабря — день начала контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой. Мы подготовили для ребят серию уникальных интерактивных уроков, которые помогут им ещё больше погрузиться в историю подвигов наших соотечественников», — отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

29 ноября отмечается День юного героя. Тысячи мальчишек и девчонок из Московской области ковали Победу в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны. Многие из них никогда не перешагнули 18-летний рубеж. Также в этот день мы вспоминаем Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую, казненную нацистами в деревне Петрищево Рузского района, и Героя России Веру Волошину, которая погибла на Наро-Фоминской земле.

«Судьбы обеих девушек очень трагичны. Еще более трагичным является установление их личности. Если историю и истинное имя партизанки «Тани», как назвалась нацистам во время пыток Зоя Космодемьянская, смогли установить только спустя два месяца после казни, то имя Веры Волошиной числилось в списке пропавших без вести до 1957 года. Их имена навечно записаны в книге памяти не только Московской области, но и всей страны. Эти девушки - вчерашние дети, внесли огромный вклад в Победу, поднимали боевой настрой населения своим непокоренным духом, когда обе перед гибелью кричали о скорой победе Красной Армии», — прокомментировал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

Сегодня более двухсот учеников школы номер 6 Наро-Фоминска приняли участие в образовательных играх о Великой Отечественной войне и водрузили виртуальные Знамена Победы в память о погибших Героях Зое Космодемьянской и Вере Волошиной в проекте «Знаменосцы Победы».

В День юного героя подростки прошли 2 километра по маршруту "Рубеж Победы", посетили 7 объектов, связанных жизнью города в годы Великой Отечественной войны и местными героями, например, узнали историю своего земляка, "сына полка", 11-летнего пионера из Наро-Фоминска Вити Кусакина. Завершился квест в краеведческом музее, где по сей день хранится белое платье невесты, которое так и не надела Вера Волошина.

В память о сверстниках, переживших горести и лишения в годы войны, региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций в городских округах будут проведены образовательные игры-викторины и выставки с элементами AR и VR и пройдут исторические квесты "Рубеж Победы".

«Рубеж Победы» — бесплатное мобильное приложение с квестовыми туристическими маршрутами с элементами дополненной реальности по Московской области. Оно сочетает реальные маршруты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, и увлекательную пошаговую онлайн-викторину с элементами дополненной реальности. Игры в дополненной реальности создают неповторимый эффект присутствия и позволяют почувствовать атмосферу военного времени. Приложение разработано в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций и Фонда президентских грантов.