Московская битва

«Поезд Победы» в Ленинградской области

08.02.2021 г.

Путешествие первой в мире иммерсивной инсталляции, размещенной в движущемся составе поезда, «Поезд Победы» прошло через 5 городов Ленинградской области: Выборг, Гатчину, Лугу, Кингисепп, Тихвин.

В Тихвине стоянка поезда была организована в памятном месте: именно там в 1941 году нацисты разбомбили эвакуационный поезд с детьми. Поэтому для жителей города прибытие необычного музея событие далеко не рядовое.

В оной из экскурсий приняли участие добровольцы Бессмертного полка России Ленинградской области.

«Координацией проведения экскурсионных маршрутов была на высшем уровне! Огромное спасибо «Волонтёрам Победы» Тихвинского района и отдельные слова благодарности координатору Бессмертного полка России по городу Тихвину Надежде Васильевне Шадричевой за теплый прием и профессионализм», - отметил руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Ленинградской области Никита Маненок.

В поезде 8 вагонов, каждый из которых - это отдельная инсталляция: окопы, жизнь блокадного Ленинграда, санитарная часть, где врачи оперировали раненых, сцена допроса военнопленного, копия товарного вагона, в котором немцы везли военнопленных в концлагеря, у посетителей есть возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны в прямом смысле слова.