Московская битва

Поход в память о герое Новгородчины

12.04.2021 г.

В Чудовском районе Новгородской области состоялся поход к могиле младшего лейтенанта Владимира Тузова, погибшего недалеко от деревни Пшеничище и похороненного на берегу речки Пшенички.

«Владимиру шел 21-й год, когда он был назначен командиром саперного взвода. Бойцы уважали его за уравновешенный характер, за справедливость», – в письме вспоминала мать погибшего героя.  

Организатором мероприятия стала Валентина Долгополова, член регионального штаба Бессмертного полка России в Новгородской области. В походе участвовали студенты Чудовского техникума, школы №4, юноармейский отряд им. В.Падорина и добровольцы НРОО «Творческий центр «Территория успеха».

«Наши активисты регулярно участвуют в мероприятиях по уходу за захоронениями, особенно находящимися в труднодоступных местах. Привлекают школьников и студентов, передавая молодёжи традиции сохранения памяти», - отметила руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Новгородской области Оксана Александрова.

Участники похода привели в порядок захоронение, покрасили памятник, установили скамейки, провели митинг в память о погибшем герое, возложили цветы.