Московская битва

Правнуки Победителей помогают ветеранам

10.08.2020 г.

К победителю проводившегося по инициативе Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей» школьницее из Симферополя Лилии Глушко обратился Николай Фёдорович Колотий, 1928 года рождения, с просьбой помочь ему отыскать след фронтовой судьбы его отца Фёдора Саввич Колотия, 1908 года рождения, призванного из Полтавской области.

Изучив множество архивных документов, Лилия обратилась за помощью к своим сверстникам из Украины, и вместе им удалось установить боевой путь красноармейца Федора Колотия.

Юные исследователи выяснили, что в составе 75-й стрелковой дивизии Фёдор Саввич Колотий участвовал в битве за Москву, а затем с 581-м стрелковым полком был переброшен под Сталинград. Установлена дата и место, когда оборвалась судьба рядового Колотия.. Это произошло 8 декабря 1943 года в районе села Михайловка Запорожской области. И теперь на родине воина, в селе Колотии Решетиловского района Полтавской области, где установлен памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, одним пропавшим без вести стало меньше.