Московская битва

Реконструкция штурма полицейского поста Хандаса

17.08.2022 г.

У села Рощино Смирныховского района Сахалинской области состоялась военно-историческая реконструкция первого боя советских и японских войск – штурм полицейского поста Хандаса. Участие в мероприятии приняли и активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области.

77 лет назад в период с 11 по 25 августа проводилась Южно-Сахалинская наступательная операция, по завершении которой советские войска вернули южную часть острова Сахалин. Ожесточённые бои проходили по 50-й параллели, вдоль которой тянулась сухопутная граница между СССР и Японией. Организаторы военно-исторической реконструкции постарались максимально приближенно воспроизвести события, собрав участников из Москвы, Казани, Хабаровска, Приморского края и Республики Мордовия. Для зрителей также подготовили брошюры о штурме полицейского поста Хандаса с фотографиями из личного архива поисковика Николая Дегтерёва, а также – семей участников операции, фонда сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России», Государственного архива Сахалинской области, Министерства обороны и других.

«Подвиг советских солдат во время Южно-Сахалинской наступательной операции необходимо оставить в памяти потомков. И данное мероприятие способно повлиять на патриотическое воспитание сахалинцев. Молодежь своими глазами видит боевые действия на Сахалине 1945 года и, возможно, узнает что-то новое», – отметил один из реконструкторов Евгений Руденко.

11-12 августа 1945 года советские подразделения штурмовали укрепления полицейского поста, понеся серьёзные потери в количестве 64 человек. Для реконструкции использовали обмундирование, вооружение и предметы быта Рабоче-крестьянской Красной армии и японской императорской армии. В бою задействовали охолощенные образцы вооружения Второй мировой войны, которые способны стрелять светозвуковыми патронами.

Особенным гостем мероприятия выступил участник боёв за освобождение южного Сахалина, Почётный гражданин Сахалинской области Вячеслав Васильевич Гаврилов. 96-летний военный разведчик воевал в составе отряда 157-го стрелкового полка, совершившего обходной манёвр в ходе сражения по разгрому Харамитогского (Катонского) укрепрайона, которым командовал Герой Советского Союза старший лейтенант Сергей Тимофеевич Юдин.  

После просмотра реконструкции гости посетили стелу, которая напоминает сахалинцам и гостям острова о том, как 77 лет назад победоносная Красная Армия восстановила историческую справедливость – Южный Сахалин и Курильские острова вернулись в родную гавань.

Почтили память защитников Родины и у мемориального комплекса в селе Леонидово, где находится самое крупное на территории Сахалинской области воинское захоронение. На основании приказа командира 79-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Павловича Батурова от 16 сентября 1945 года силами похоронных команд тела 370 погибших офицеров, сержантов, рядовых были перевезены и захоронены в г. Камисикука (ныне село Леонидово). Ветеран войны Вячеслав Васильевич Гаврилов поделился воспоминаниями: «Мы собирали погибших товарищей по всему району боевых действий. Где-то особый знак оставят, где-то веточку… Потом по этим знакам да по памяти откапывали и свозили в Леонидово. Не всех удалось отыскать…»

На территории мемориала захоронены 35 офицеров, чьи имена в настоящее время установлены по данным Центрального архива Министерства обороны России. В большой братской могиле покоятся 319 рядовых, сержантов и старшин 79-й стрелковой дивизии, а также бойцы отдельной танковой бригады и артиллеристы.