Московская битва

Россия отмечает годовщину освобождения Ленинграда от блокады

27.01.2020 г.

25-26 января и 27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, по всей России прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Представители ООД «Бессмертный полк России» также организовывали и принимали в них участие.

Основными событиями стали акция «Блокадный хлеб» и возложение цветов к памятным мемориалам. В подборке рассказали подробнее и о других мероприятиях, проходивших в регионах нашей страны в эти дни.

 

Санкт-Петербург

С самого утра 27 января память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. После возложили цветы к подножию монумента «Матери-Родины» на Пискаревском мемориальном кладбище. Там покоятся 420 тысяч ленинградцев, погибших от голода и обстрелов и 70 тысяч воинов, защищавших Ленинград на огневых рубежах.

Представители ООД «Бессмертный полк России» приняли участие в мероприятии. В память о 900 днях героической обороны Ленинграда венок возложили руководитель исполкома Движения Артём Хуторской, заместитель руководителя исполкома Наталья Шадрина, руководитель штаба регионального отделения в Санкт-Петербурге Андрей Краснобаев, руководитель исполкома регионального отделения в Санкт-Петербурге Дмитрий Саяпин, члены штаба Юрий Лелюх и Владимир Кузьмин.

«Мы склоняем головы перед всеми, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в блокадном городе, выстоял и победил. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни и отстоявших Ленинград!» – руководитель штаба регионального отделения в Санкт-Петербурге Андрей Краснобаев

 

Московская область

27 января в Люберцах состоялась акция «Блокадный хлеб». На мероприятии выступил руководитель штаба регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Московской области Валерий Анисимов. «Сегодня мы празднуем, да, именно празднуем День освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистских оккупантов! Это, конечно, радостное событие, но радость со слезами на глазах, потому что это одновременно трагедия жителей целого города среди общего горя Великой Отечественной войны. К сожалению, все меньше остаётся свидетелей тех страшных событий и наш долг передать молодёжи память о тех страшных днях, – отметил он. – Общая память – это то, что делает нас единым народом. Пока мы помним наше прошлое – у нас есть будущее!»

 

Челябинская область

27 января в знаменитом кинотеатре «Знамя» на главной пешеходной улице Челябинска с посетителей билетов не спрашивали. Вход был свободным для школьников, желающих узнать о нелегкой и очень важной части военной истории страны – блокадном Ленинграде, и почетных гостей – ветеранов. На входе их встречали в том числе волонтёры «Бессмертного полка России».

В рамках акции «Блокадный хлеб» специально для юных гостей и ветеранов общественники совместно с координаторами Движения «Бессмертный полк России» организовали просмотр фильма «Блокада Ленинграда» сериала «Неизвестная война». Архивные кадры повергли зал в напряженное молчание.

«Когда школьники читают об истории блокадного Ленинграда в учебниках, это не так трогает их сердца, как архивные кадры с реальными тяготами жизни реальных людей. Фильм нелёгкий: в нём показано, как фашисты бомбили город, праздновали Рождество в то время, как в бомбоубежище маленькие ленинградские дети делили на всех одну сухую лепешку. Но это наша история, та самая правда, которую сегодня некоторые пытаются исковеркать, переписать, обесценить. Ее нужно видеть, знать и передавать из поколения в поколение, чтобы помнить, в чем наша сила и какую цену заплатили советские люди за Победу», – рассказала член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова.

После просмотра фильма школьники как один выстроились в очередь, чтобы взять кусочек хлеба, испеченного по блокадному рецепту. 250 граммов – дневная норма трудящегося, легко помещается в ладонь. Дети не могли поверить, что с таким скудным питанием люди работали по 20 часов в сутки.

 

Алтайский край

Акция памяти «Блокадный хлеб» напоминает всем о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Главная цель – сохранить память о том, с чем столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ мероприятия – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время самых суровых дней блокады.

В Барнауле волонтёры напомнили о событиях тех тяжёлых лет, представив ингредиенты, из которых пекли хлеб. Желающие смогли взять символический кусочек, чтобы показать его родным и напомнить о страшном времени, которое ни в коем случае нельзя допускать вновь.

 

Удмуртская Республика

27 января жители Ижевска смогли больше узнать о годах блокадного Ленинграда.

В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств прошло центральное мероприятие: желающие смогли увидеть и получить суточную норму хлеба, созданного по «рецепту» тех лет. Также волонтёры и работники учреждения познакомили жителей Ижевска с историческими фактами осаждённого города.

В образовательных учреждениях прошли Уроки памяти «Блокадный хлеб», а также исторический квест.

 

Республика Хакасия

В образовательных учреждениях прошли классные часы, посвящённые снятию блокады Ленинграда. После этого школьники п. Усть-Абакан провели акцию «Блокадный хлеб». Ребята рассказывали жителям посёлка о подвиге ленинградцев и об условиях выживания во время оккупации. После чего предлагали людям получить суточный паёк. Вместе с кусочком хлеба выдавали листовки с информацией об акции.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек.