Московская битва

Рубеж Победы. Битва за Москву. Орехово-Зуево

23.03.2021 г.

В Орехово-Зуево прошла презентация проектов Бессмертного полка России в Московской области. Руководитель регионального отделения Валерий Анисимов рассказал заместителю главы администрации округа Ирине Кузнецовой, начальнику управления образования округа Ирине Лазаревой, руководителям всех образовательных учреждений о проекте регионального отделения «Рубеж Победы. Битва за Москву», который реализуется совместно с АНО «Мой выбор» и повествует о боевом и трудовом вкладе жителей области Победу в Великой Отечественной войне. Информация подается через исторические квестовые программы, которые будут реализованы в каждом муниципалитете области. 

«Проект «Рубеж Победы» приурочен к 80-летию контрнаступления Красной Армии в Битве за Москву. В каждом муниципалитете есть свои Герои: Орехово-Зуево гордится пионером-героем и самым юным летчиком Второй мировой войны Аркадием Каманиным. О таких людях будем рассказывать в проекте. Мы понимаем, чтобы увлечь современных детей изучением истории, нужны новые подходы, которые будут интересны поколению, растущему с ложкой в одной и с телефоном в другой руке. Именно поэтому разрабатывается мобильное приложение, в котором любой желающий сможет пройти квест по истории в интересной игровой форме. Вопросы для всех пеших маршрутов разрабатываются совместно с молодежью. Вовлечь детей через игру проще — это доказали наши партнёры из Лаборатории дополненной реальности, которые разработали игру с элементами дополненной реальности «Великая Отечественная война. Серия 1941-1942». Такие образовательные наборы сегодня получили все школы округа», — прокомментировал Валерий Анисимов.

Участникам встречи были также презентованы проекты Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы» и «Правнуки победителей». Орехово-Зуево в прошлом году вошло в пятерку лидеров по Московской области по заявкам, поданным на конкурс «Правнуки Победителей». В этом году увеличены возрастные рамки, добавлены категории для исследования и новая номинация, предполагающая подготовку видеоролика о своем Герое.

Руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России и президент Клуба «Деловая женщина Подмосковья» Елена Кучерова рассказала о книге «Имя твоё... женщина Подмосковья», которая будет опубликована в этом году. В нее вошли биографии женщин разных эпох и профессий, в том числе участниц Великой Отечественной войны: «белая фурия», медсестра, почтальон, Герой социалистического труда и другие героини ждут читателей на страницах книги. «Важно знать о тех, кто не только сражался с врагом, но и кормил армию, обеспечивал связь, врачевал, ждал. Важно глубоко понимать тот подвиг, который совершил наш народ, воспитывать подрастающее поколение на таких примерах», — прокомментировала Елена Кучерова.

Участники посетили школьный Зал памяти, в котором хранятся не только личные вещи солдат, предметы солдатского оснащения, снаряды, оружие, но и мини-танк на ходу.