Московская битва

Состоялся XVI автопробег "Никто не забыт, ничто не забыто"

30.04.2021 г.

В Ленинградской области состоялся XVI автопробег "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Дороги Жизни.   Автопробег стартовал у мемориала на Румболовской горе. Техника военных лет, современный армейский внедорожник и колонна автомобилей энтузиастов-патриотов отправились по местам боевой славы. 

Маршрут проходит от Румболовской горы во Всеволожске по Дороге Жизни вплоть до мемориала "Разорванное Кольцо". Из Всеволожского района колонна направилась в Кировский, где у мемориала "Рубежный камень" и в музее "Прорыв блокады Ленинграда" участники провели митинги и возложение цветов. В мероприятиях приняли участие представители администрации, общественных объединений Ленинградской области, в числе которых и региональное отделение Бессмертного полка России.

«Очень страшно представлять, что когда-то под страшными бомбежками по этой дороге шли эшелоны с ранеными, с продовольствием, женщинами, детьми, стариками – 25 километров по Ладожскому озеру. Но враг не смог сломить боевой дух ленинградцев, и они от мала до велика сражались, ковали Победу изо дня в день», - напомнил, обращаясь к участникам мероприятия, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России Никита Манёнок.