Московская битва

Спасение сельских храмов удостоено гранта

17.03.2020 г.

В селе Колчаново Ленинградской области состоялась презентация проекта победителя конкурса Фонда президентских грантов “Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения”.

Руководитель проекта священник Геннадий Титов, настоятель Храма Великомученика Пантелеймона, председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Ленинградской области представил проект и рассказал о его значимости и дальнейшей реализации. Затем состоялась поездка участников к церкви Тихвинской иконы Божией Матери.

Региональное отделение ООД «Бессмертный Полк России» в Ленинградской области благодарит за приглашение на презентацию проекта отца Геннадия и координатора Движения «Бессмертный Полк России», руководителя молодёжного Совета в Колчановском сельском поселении Сергея Порохина.

«Батюшки были рядом с воинами всегда: на войне, как нигде, нужно духовно поддерживать и, к сожалению, нередко отпевать погибших. Зачастую священники погибали смертью храбрых в первых рядах - вместе с солдатами. Колчановская святыня внесла свой значимый вклад в страшные годы ВОВ, - рассказывает руководитель регионального исполкома ООД "Бессмертный полк России"  в Ленинградской области Никита Манёнок. - И сегодня, как несколько веков назад, святыня может стать центром притяжения прихожан не только Колчановского поселения, но и со всех уголков нашей не объятой Родины.

Сохраняя прошлое, сохраняя Великое Священное прошлое, мы строим Великое Будущее! Будущее наших детей! Благодарим отца Геннадия и всех причастных, ваше дело правое, вместе мы сможем многое!»

Ближайшее мероприятие проекта - конференция “Сельские храмы. История и служение в годы Великой Отечественной войны” - запланировано на 24 апреля 2020 года.