Московская битва

У Вечного огня в Смоленске появится «Панно Памяти»

03.07.2020 г.

В торжественной обстановке в сквере Памяти Героев волонтеры победы зажигают от Вечного огня лампаду, после чего пламя гаснет. Эта мера вынужденная, а главное - временная, ведь уже на этой неделе здесь начинается масштабный ремонт сквера и подготовительные работы для установки нового панно. Пока же волонтеры перенесли пламя Вечного огня в Реадовский парк, но после завершения строительных работ, в которые входит и замена газового оборудования, оно вновь вернется в сквер Памяти Героев.

Когда территория сквера будет обновлена, там начнутся подготовительные работы для установки городского "Панно Памяти". Место для нового мемориального объекта уже определено.

Гранитное "Панно Памяти" появится в сквере Памяти Героев у Вечного огня. Оно будет 12 метров в длину, два в высоту. На панно будет размещено более 3000 фотографий портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

Проект будущего панно состоит из трех частей: в центральной изображен момент водружения Знамени Победы над Рейхстагом. По обеим сторонам - стены из гранитного камня, на которых высечены портреты участников Великой Отечественной войны. Все фотографии приносили сами смоляне, которые хотели сохранить память о своих героях, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной 1941-1945 годов.

"Был осуществлен сбор фотографий. Каждый желающий мог принести фотографию своего героического родственника с рассказом о его боевом пути, и эти фотографии мы сейчас подготавливаем для того, чтобы в граните на века оставить здесь о них память в городе-герое Смоленске", – рассказал Денис Пестунов, член Центрального штаба, руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Смоленской области.

Фронтовики, бывшие малолетние узники, труженики тыла, дети войны - на панно будет изображены тысячи лиц, которые приближали День Победы. Дата торжественного открытия панно намечена на 25 сентября этого года.

По материалам www.smolnews.ru