Московская битва

Уникальная книга для школ и библиотек Челябинской области

20.01.2021 г.

Более полутора тысяч учреждений образования и культуры получили книгу «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир». Книга с дополненной реальностью адресована прежде всего учащимся детям, молодежи и педагогам.

В ее основе создание историй об уникальных по меркам страны и даже мира подвигах героев фронта и тыла, в том числе, незаслуженно забытых: снайперов, пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов, разведчиков, партизан, директоров, инженеров, рабочих. Истории сопровождают особые иллюстрации - серии рисованных сюжетов с текстами, для двадцати двух тем созданы и размещены на отдельном YouTube-канале видеоролики, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное бесплатное AR-приложение по принципу «навел экран на книгу – история «ожила».

Проект издания книги, реализованный Урало-Сибирским Домом Знаний, был поддержан Фондом президентских грантов и Правительством Челябинской области, благодаря чему в свет вышло девять тысяч экземпляров, которые попадут во все школы и библиотеки области.

Высокую оценку проекту дали и в Российском оргкомитете «Победа», включив проект «Южный Урал. Опорный край Победы» и его главную составляющую - книгу - в план мероприятий Года памяти и славы. 

 «Мы постарались сделать презентации и распространение издания запоминающимися и познавательными, не только сопровождая их передвижными выставками в муниципальных образованиях Южного Урала, но и далеко за его пределами. Сегодня книгу читают и пограничники Алтая, и моряки Севастополя, и представители патриотических организаций Республики Крым», - отмечает руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Челябинской области, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.