Московская битва

Утвержден новый День воинской славы

29.04.2020 г.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ станет еще одним Днем воинской славы и будет отмечаться в России 9 октября. Авторами законопроекта выступили депутаты Думы Ставропольского края. Над этой инициативой, имеющей огромное историческое значение для страны, Северного Кавказа и Ставрополья, несколько месяцев совместно с парламентариями работали историки, краеведы, общественные ветеранские организации.

Сейчас соответствующие поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» приняли в первом чтении депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

«Для меня, для моих земляков, и, уверен, для всех жителей Северного Кавказа это очень важное событие, - отметил руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Ставропольском крае, депутат Думы Ставропольского края Валерий Назаренко. - Это признание вклада нашего региона в историю Великой Победы. Я рад, что федеральные коллеги поддержали инициативу. И убежден, что этот день воинской славы станет еще одним шагом к сохранению памяти о подвиге нашего народа».

Напомним, 9 октября 1943 года завершилось одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. 442 дня, 1 миллион и 112 тысяч – потери нашей армии. 138 человек стали здесь Героями Советского Союза. Нацисты были окончательно изгнаны с территории Таманского полуострова, советские войска победили в битве за Кавказ.