Московская битва

В Алтайском крае открылась выставка «Без срока давности»

09.02.2021 г.

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Без срока давности». Это уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Инициатором мероприятия выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Выставка одновременно начала работу в 63 регионах России. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

С приветственным словом к гостям выставки обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. «Мы вряд ли себе можем представить, в каком моральном состоянии находились миллионы советских граждан, которые оказались в оккупации. Большой путь, который проделает данная выставка, является частью нашего уважения к тем, кто обеспечил победу, и тем, кто ждал этой победы в особых жизненных условиях», – подчеркнул Игорь Борисович.

В рамках открытия выставки Игорь Степаненко передал награды Федеральной дирекции года памяти и славы члену Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Екатерине Четошниковой и представителям алтайского регионального проекта «Победа в каждом из нас». «Это результат совместной работы с «Волонтерами Победы», с добровольцами в целом, так как оценивалась и подготовка волонтеров, и количество волонтеров мы увеличили в Алтайском крае с 500 человек до почти 2,5 тысяч. Оценивалось качество акций и мероприятий, которые были проведены в Год памяти и славы, и документальный фильм «Победа в каждом из нас», — рассказал координатор регионального проекта «Победа в каждом из нас» Максим Банных.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план истребить и поработить население нашей страны, истощить её ресурсы. Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, мор голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детей, принудительные работы и увод мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В рамках проекта выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, учёные-историки ведущих российских вузов.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о жертвах военных преступлений нацистов и о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

В Алтайском крае выставка архивных документов «Без срока давности» будет экспонироваться до 1 июня 2021 года. В здании краеведческого музея посетить выставку будет возможно до 19 февраля, с 1 марта ее можно будет увидеть в организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Барнаула.