Московская битва

В Челябинске прошла первая встреча проекта «Книга Героя»

31.03.2021 г.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке дан старт Межрегиональному литературному патриотическому проекту «Книга Героя». Его цель – познакомить молодёжь с литературой, оказавшей значительное влияние на старшее поколение, посвятившее жизнь служению Отечеству.

Открыла цикл встреч член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова, представившая студентам Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. Яковлева документальную книгу Василия Зайцева «За Волгой для нас земли не было. Записки снайпера».

Василий Григорьевич Зайцев – участник Сталинградского сражения, известный снайпер, Герой Советского Союза. Зайцев создал свою снайперскую школу, и прямо на передовой обучал солдат и офицеров снайперскому мастерству. В своих записках он рассказывает о школе боевого мастерства и раскрывает перед читателями «секреты» снайперского искусства.

По словам Елены Скорняковой, личность Василия Зайцева и его произведение произвело на неё глубокое впечатление еще в юности: «Именно эта история прошла со мной долгие годы жизни, и в результате даже воплотилась в необычной книге, которую мы издали в прошлом году. Это книги для юного поколения, которое нечасто читает, с технологиями дополненной реальности, когда через экран смартфона вы можете и книгу прочитать, и посмотреть видеоролики, которые мы сделали».

Особенностью встреч данного проекта является возрождение и развитие традиций чтения вслух, когда присутствующие могут вместе обсудить прочитанные фрагменты. Приглашенные гости будут зачитывать отрывки из выбранных ими книг, и пояснять, как произведения помогли им в конкретной жизненной ситуации.

По словам организаторов, в рамках проекта запланировано 12 встреч для молодёжи.

По материалам: culture-chel.ru