Московская битва

В Челябинске вышла книга о трудовом подвиге южноуральцев в годы войны

10.03.2020 г.

В рамках проекта «Тыловая вахта памяти» южноуральскими историками Владимиром и Галиной Павленко создана уникальная монография о трудовом подвиге южноуральцев в годы Великой Отечественной войны «Через горнило войны к победе». Авторы книги - дети войны. Тема книги связана с их личным опытом, который они дополнили многочисленными материалами, исследованными за годы обучения в вузе, аспирантуре и своей дальнейшей научной деятельности.

«Этот научно-публицистический очерк вобрал в себя воспоминания участников тех суровых лет, материалы газет военного времени, документы архивов, статьи, очерки журналистов и монографии ученых. Он иллюстрирует единство фронта и тыла на всех этапах Великой Отечественной войны в Уральском регионе», - рассказывает руководитель регионального исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области Игорь Белехов.

Трудно перечислить все военные и тыловые профессии, о которых упоминается в издании. Это пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, лыжники и партизаны, снайперы и разведчики, моряки и саперы, санитары, рабочие предприятий и труженики сельского хозяйства, медики, учителя, ученые, конструкторы, инженеры, строители, сталевары и шахтеры, машинисты и машинистки. А среди них учащиеся трудовых резервов, студенты техникумов и вузов, женщины, старики и подростки.

Читатель найдет в книге фотографии военных лет, ксерокопии документов, обширную библиографию книги и именной указатель более 1000 героев очерка.