Московская битва

В Хабаровске открывается цикл мероприятий памяти Василия Ланового

11.03.2021 г.

Сегодня в Центре патриотического воспитания Хабаровска начинает свою работу цикл памяти великого советского артиста, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового. Организаторы пригласили на встречу в первую очередь школьников и студентов.

Для детей подготовлена интересная информация о вкладе Василия Семеновича в культуру российского кинематографа. Кроме того, артист был идейным вдохновителем, одним из активных организаторов и Сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка России. Он часто выезжал в регионы для участия в патриотических мероприятиях, не раз посещал и Хабаровск. Особый колорит встрече придает участие члена Центрального штаба и руководителя регионального штаба движения Андрея Белоглазова, который был лично знаком с Лановым, и знает не понаслышке о том, как создавался Бессмертный полк и какую роль в его развитии сыграла эта незаурядная личность.

«Эта патриотическая акция, которая собирает больше всего молодежи, объединяет поколения, знакомит с историей своих родственников, поэтому мы и решили посвятить цикл памяти именно этому человеку, — отметил директор центра Дмитрий Кабузенко. - Как обязательный элемент патриотического воспитания таких встреч — еженедельный по четвергам показ фильмов с участием Ланового. В первый день это лента «Алые паруса». А в конце цикла, 9 мая, мы покажем фильм «Офицеры».

Кроме того, в этом году в центре планируется большое количество мероприятий, посвященных известным людям и событиям, связанным с историей России, города и края.

По материалам Хабаровских вестей