Московская битва

В Калининграде отметили годовщину взятия Кёнигсберга

09.04.2021 г.

Сегодня в Калининграде прошёл ряд мероприятий, посвящённых 76 годовщине взятия крепости Кёнигсберг. 6 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Александра Василевского начали штурм, и к исходу 9 апреля овладели городом-крепостью Кёнигсберг.

В память о павших при штурме ученики Калининградского морского лицея вместе с представителями штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Калининградской области прошли маршем и пронесли в строю Бессмертного полка фотографии своих родных и близких -  ветеранов Великой Победы. Затем возле братской могилы советских воинов, которая находится в Ботаническом саду недалеко от лицея, прошли митинг и возложение цветов.

Также активисты калининградского отделения Бессмертного полка России во главе с руководителем регионального штаба Олегом Урбанюком почтили память павших у мемориала 1200 гвардейцев и приняли участие в чествовании погибших в Восточной Пруссии воинов-разведчиков у единственного в России памятника военным разведчикам.