Московская битва

В Курске состоялся турнир «ZOV чести»

11.07.2022 г.

На курском полигоне состоялся турнир «ZOV чести» среди молодых патриотов, приуроченный к 29-ой годовщине подвига 12-ой заставы Московского Погранотряда в Республике Таджикистан. В состязаниях и реконструкции легендарного боя приняли участие 350 человек из Курска, Орла, Белгорода, Воронежа, Брянска, Тулы и Липецка. 

К ребятам присоединились и боевые офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, которые исполняют свой воинский долг в условиях Специальной операции по денацификации территории ДНР и ЛНР.

«Турнир является памятью о подвиге русского солдата. Турнир – это способ проверить себя, свои силы и все те качества, необходимые каждому мужчине, как защитнику Мира, Родины и семьи», – считает Антон Тяпочкин, активист Курского регионального отделения Бессмертного полка России, который вместе с семьёй в составе команды «Кварта-Л» выступил на соревновании.

По итогам турнира все участники получили заслуженные награды от партнёров мероприятия, в том числе, Курского регионального отделения Бессмертного полка России.

Напомним, что 13 июля 1993 года 25 военнослужащих Московского погранотряда вступили в схватку с многочисленным отрядом моджахедов на таджикско-афганской границе. Пограничники, не дрогнув перед дикой атакой, выстояли высокой ценой – из шести бойцов, представленных к званию Героя России, четверо получили награду – посмертно.