Московская битва

В Можайске отметили 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

20.01.2020 г.

20 января в Городе воинской славы – Можайске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

Участие в них принял руководитель регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Московской области Валерий Анисимов.

В своём выступлении он отметил роль Великой Победы для каждого жителя и для себя лично: «78 лет прошло со дня освобождения Можайска от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы празднуем 75-ую годовщину Великой Победы. Это, конечно, радостные события, но радость со слезами на глазах потому, что нет такой семьи, которую не затронула война. Для каждого это что-то очень личное. Для меня война – это мой прадед, погибший за освобождение Польши и похороненный в братской могиле на опушке леса, это моя бабушка, голодавшая в оккупированной Москве, это 17-летний Толя Шумов – мальчишка-партизан, расстрелянный немцами где-то в Можайском районе, это 27 миллионов наших сограждан, отдавших свои жизни за то, чтобы мы с вами жили на этом свете. Судьбы многих из них так и не известны».

Валерий Анисимов также подчеркнул, что наш общий долг – передать молодёжи историю той войны. «Общая память – то, что делает нас единым народом. Когда миллионы людей идут в одной колонне в День Победы, несут портреты – это не просто фотографии, это – судьбы. Шествие Бессмертного полка – шествие семейной памяти», – добавил он.

Кроме того, Валерий Анисимов анонсировал старт конкурса «Правнуки Победителей», направленного на изучение истории своей семьи. 

Напомним, Можайск с первых дней был тесно связан с событиями Великой Отечественной войны и обороны Москвы. В июле-октябре 1941 года тут велось строительство Можайской линии обороны протяженностью 220 км. С 12 по 18 октября шли упорные бои с фашистскими войсками. Три месяца длилось трудное кровопролитное освобождение. Рано утром 20 января город был освобождён.