Московская битва

В Подмосковье проходит учебная поисковая экспедиция

05.05.2021 г.

«Школа молодого поисковика» – так назвали организаторы семидневную региональную учебную поисковую экспедицию, которая объединила более ста юных поисковиков из Московской области в деревне Хващевка Можайского городского округа. Программа проходит там второй год подряд. В годы Великой Отечественной войны в Хващевке находились военные госпитали, а в окрестностях до сих пор остались госпитальные захоронения.

В Торжественной церемонии открытия Вахты памяти принял участие руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов. Он подчеркнул особую роль поисковых отрядов в сохранении исторической памяти и увековечении имен бойцов и жителей, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Благодаря вашей работе возвращаются героические имена, поднимаются из земли защитники Родины, а порой и невинные мирные жители и даже дети. Мы помним каждого, никто не забыт, а вы - поисковики - помогаете сохранить эту историю и возвращаете в семьи имена безвестно павших на самой страшной войне человечества, - сказал Валерий Анисимов. - Любая война заканчивается лишь тогда, когда будет похоронен последний ее солдат. Пусть благодаря вашему сложному и благородному делу еще больше защитников Родины будут опознаны и, наконец, обретут покой».

Валерий Анисимов предложил вносить в строй Бессмертного полка онлайн защитников, чьи имена были установлены, но не были найдены их родственники. Он отметил, что каждый солдат и мирный житель должен пройти в победном, пусть в виртуальном строю, по брусчатке Красной площади.

В этом году Бессмертный полк онлайн стартует по всей стране в 15.00 по местному времени. Подача заявок возможна по 7 мая.

На мероприятии юные поисковики познакомились с современными технологиями поиска и картографирования захоронений, методами дистанционного зондирования. Образовательная программа прошла в рамках реализации проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву». Доцент кафедры фотограмметрии МИИГАиК, кандидат технических наук Татьяна Скрыпицына рассказала ребятам о наземной, космической, георадарной и аэрофотосъемке, воздушном лазерном сканировании, магнитометрических исследованиях.

В ходе семидневной Вахты подмосковные поисковики принимают участие в полевых работах, проходят обучение, в том числе, основам оказания первой медицинской помощи и работе с архивами. Молодежь посетит Бородинский военно-исторический музей-заповедник, примет участие в военно-спортивных играх, а также в церемонии захоронения останков павших бойцов Красной Армии.

В Московской области насчитывается свыше 2500 поисковиков. В 2020 году поисковые отряды обнаружили останки более 450 бойцов и командиров Красной Армии.

Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву» реализует АНО «Мой выбор» совместно с Региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области при поддержке Фонда президентских грантов, Российского движения школьников, Московского государственного университета геодезии и картографии, Регионального отделения Юнармии, Регионального отделения Поискового движения России, Информационного агентства «Ветеранские вести», АНО «Без ограничений», ГКУ Московской области «Центр обеспечения деятельности Общественной палаты Московской области и патриотического воспитания».