Московская битва

В Северной Осетии почтили память защитников Отечества

23.02.2021 г.

Несмотря на обрушившийся сегодня на Осетию  снегопад,   руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России»  Эльбрус Бокоев с сыном  сочли своим долгом почтить память защитников Отечества в родном для Бокоевых селении Кадгарон.

 

На  Аллее Славы здесь  увековечены имена генералов и героев – выходцев из селения, чьи подвиги покрыты неувядаемой славой. В одном ряду с бюстами  Героя Советского союза Алихана Гагкаева, генерала от кавалерии Дмитрия Абациева, генерал-майора, профессора, завкафедрой Академии им. М. В. Фрунзе Темирболата Тедтоева, генерал-лейтенанта Созрыко Огоева, подпоручика и общественного деятеля Михаила Абациева и Ахмат Ельзарикоевич Бокоев - участник Первой мировой войны, награжденный полным бантом Георгиевских крестов.

 

Здесь же в центре села - памятник кадгаронцам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Из Кадгарона на фронт ушли 1089 человек, а домой вернулись всего 552 солдата, от 537 семьи получили похоронки…  Проходят годы, но в благодарной памяти людей живут имена тех, кто не вернулся с полей сражения.

«Этот памятник для жителей Кадгарона, для меня лично – священное место. Он символизирует неразрывную связь поколений.  И днем,  и ночью здесь в честь героев, защищавших свою Родину, горит вечный огонь…   И чем дальше в прошлое отодвигается День Победы, тем глубже должны задумываться мы, поколения, не знающие войны, о цене, которую заплатили наши деды и прадеды  ради мира. Забывать об этом нельзя! Именно поэтому я здесь сегодня с сыном», - отметил Эльбрус  Бокоев.

Представители северо-осетинского регштаба «Бессмертного полка России» сегодня возложили цветы и к памятнику воинам-интернационалистам, отдавшим свой долг в Афганистане, а  также к  могиле  Чабахан Басиевой и ее семьи на окраине г.Алагир.

 

Чабахан Басиева  была настоящим представителем интеллигенции в Алагире. Именно ее, по указке местного предателя, и выбрали фашисты для пропагандистских целей. Они были уверены, что осетинка, знающая немецкий, образованная и имеющая авторитет у местных жителей, изберет сотрудничество, если альтернативой ему будет смерть. От нее требовалось лишь работать в созданной оккупантами газете. Переговоры с молодой учительницей вел барон фон Кассен, однако он раз за разом получал отказ. В последний раз Чабахан увезли из дому, забрав одновременно ее 70-летнюю мать и брата, который после ранения лечился дома. Фон Кассен рассчитывал, что страдания родных сделают Чабахан уступчивее. Но и это ее не сломало. Их жестоко пытали, а затем казнили вместе – Чабахан, ее мать Тамару и брата Тасолтана. Это было в конце декабря 1942 года, незадолго до изгнания фашистских войск с Северного Кавказа.


Улица, где жила Чабахан, теперь названа в ее честь. Носит имя героини и алагирская средняя школа № 1, где она работала. Указом Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны» Чабахан Басиева посмертно была удостоена ордена Отечественной войны 1-й степени.  Подвигу Чабахан Басиевой посвящен фильм «Последний снег», снятый Северо-Кавказской студией кинохроники в 1970 году. Роль героини в нем исполнила Земфира Цахилова – дочь подруги Чабахан Варвары Бедеевой.

 

Возложение цветов к памятникам воинам, защищавшим родину, давно стало доброй традицией в Северной Осетии.  Уроженцы республики внесли весомый вклад в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. В рядах Красной армии, в партизанских отрядах сражались более  95 тысяч наших земляков. Каждый второй не вернулся с поля боя. Маленькая северо-кавказская Осетия-Алания  дала Родине 79 Героев Советского Союза, 13 Героев Российской Федерации.

Венки и живые цветы в преддверии Дня защитника Отечества были возложены ко всем мемориалам и обелискам Северной Осетии. В городе Воинской славы Владикавказе цветы от благодарных потомков украсили подножия памятников дважды Герою Советского Союза Исса Плиеву, Герою Советского Союза Петру Барбашову, Мемориал и Аллею Славы. Десятки людей пришли отдать дань памяти к стеле «Владикавказ — город воинской славы», Мемориалу на площади Победы, Мемориалу «Рубеж обороны Владикавказа». Во всех этих торжественных церемониях приняли участие активисты регионального отделения движения «Бессмертный полк России».

«В знак своей солидарности и единства с поколением победителей мы возложили цветы ко всем обелискам, мемориалам и братским захоронениям на территории республики. Всего акцией охвачено более 150 памятных мест. Мы посетили и ветеранов Великой Отечественной войны,  поздравили их с праздником, выразили благодарность за Великую Победу и вручили памятные подарки», - рассказала член регионального штаба «Бессмертный полк России», руководитель  северо-осетинского отделения движения «Волонтеры Победы» Елена Бзарова.

Во Владикавказском  Доме офицеров прошла церемония спецгашения марки с изображением Героя России, уроженца Северной Осетии Андрея Днепровского. Почтить память героя пришли родственники, друзья, боевые товарищи. Андрей Днепровский погиб 21 марта 1995 в Чеченской республике. Участвовал в контртеррористической операции в должности командира гранато-пулемётного взвода 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота. Под его началом разведгруппа успешно выявляла боевиков, боевые средства снайперов и обнаруживала мины-ловушки. Андрей Днепровский  спас жизни двум сослуживцам, попавшим в засаду и вынес тело погибшего матроса. 500 марок с изображением Героя России Андрея Днепровского поступили в почтовое управление Северной Осетии вместе со специальным календарным штемпелем. Все экземпляры марок были выкуплены в первые дни проведения спецгашения.

В преддверии Дня  защитника Отечества руководитель регштаба движения «Бессмертный полк России» в Северной Осетии Эльбрус Боков дал старт федеральному образовательному проекту «Киноуроки в школах». Суть проекта в том, что учащимся будут регулярно показывать короткометражные фильмы, которые помогут развитию их личности, воспитанию патриотизма и гражданственности. Первым ребятам продемонстрировали фильм «Честь имею», посвященный мужеству защитников Отечества.

«Это - своеобразная траектория развития личности: чем старше школьники, тем сложнее понятия, которые транслируют «Киноуроки». Школа идеально подходит для формирования гражданской идентичности, близости с родной страной, культурой и историческим прошлым государства», – подчеркнул Эльбрус Бокоев.

Накануне Дня защитника Отечества в Мемориальном доме-музее Исса Плиева прошло мероприятие, подготовленное совместно с Центром военно-патриотического воспитания молодежи. В нем приняли участие старшеклассники 50-ой школы Владикавказа  и Детской школы творчества, а также студенты Владикавказского колледжа управления.
Центр военно-патриотического воспитании молодежи представил свой передвижной историко-этнографический музей.

«Ребятам была предоставлена уникальная возможность не только увидеть  артефакты времен Второй мировой войны, но и прикоснуться к ним,  прочувствовать дух той эпохи. Артефакты примечательны тем, что они были найдены во время раскопок в местах, где велись кровопролитные бои.  Помимо ознакомления с музейной экспозицией для присутствующих была проведена интересная лекция, посвященная Великой Отечественной войне и Битве за Кавказ», - рассказал член регштаба «Бессмертного полка России», заместитель председателя Комитета по делам молодежи Северной Осетии Аслан Бекоев.

Спортивный стадион в городе Алагире временно превратился в условное поле боя. Бойцы ОМОНа и отряда специального назначения «Булат» УФСИН России по РСО-Алания демонстрировали элементы рукопашного боя, захват «бандитов» и БТР-80, обкатку и штурмовую высотную подготовку.
В стороне не осталась и 19-я бригада, которая взяла на себя демонстрацию военной техники и приготовление солдатской каши. Весь праздник над стадионом парил аромат той самой знаменитой полевой кухни. В менютушенка, чай и, конечно же, гречка. Для гостей праздника звучали героические песни и стихотворения.

«Все, что сегодня увидели здесь школьники, молодежь, рождает гордость за российскую армию. Мы видим как окрепла ее мощь, авторитет. Пусть все эти силы будут направлены только на мирные цели. Но расслабляться, бесспорно, нельзя. Боевую мощь страны нужно подпитывать, и если кто-то из мальчишек сегодня, после этого представления,  решит в будущем связать свою профессиональную жизнь с армией, подобные мероприятия не напрасны», -     отметила руководитель исполкома регштаба «Бессмертный полк России», директор 5-ой алагирской школы Аза Купеева.

Завершится  День защитника Отечества в Северной Осетии  праздничным салютом. В  21:00 по московскому времени артиллерийские батареи дислоцирующейся во Владикавказе 58-ой армии Южного Военного округа произведут 30 залпов из восьми 76-мм пушек ЗИС-3 и одной салютной установки на базе КамАЗа, разрыв фейерверочных зарядов будет происходить на высоте 250-300 метров. Жители Владикавказа смогут увидеть девять типов праздничных салютных соцветий («Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега» различных модификаций), представленных в семи цветовых гаммах.