Московская битва

Ветерану войны Аркадию Савалуеву – 95 лет!

21.01.2022 г.

95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Аркадию Савалуеву. Ежегодно в день рождения его чествуют представители власти, общественных организаций и воинских частей. И этот раз не был исключением.

Полковой оркестр воинской части 23511 исполнил композицию «Нам нужна одна победа» во дворе дома, где живет ветеран. Все гости прибыли с подарками, благодарили за великий подвиг доблести, проявленной на войне, желали здоровья, долгих лет жизни.

Аркадия Федоровича призвали на фронт в 1944 году из города Грозного. Ему было 17 лет. К тому времени он успел окончить семилетку, курсы водителей и начать свою трудовую деятельность. Водителем он был и на фронте. За рулем американского «Студебеккера» в артиллерийском полку Савалуев преодолел многие тысячи километров, доставляя боеприпасы своим однополчанам. Дошли до Белоруссии, а затем – до Польши и Германии. Дважды за время войны Аркадия Федоровича контузило, потому что принимал бой вместе с другими бойцами. Выполнял любые поручения – от дежурства на поездах до участия в прямых атаках. А когда его часть остановилась в 40 километрах от Берлина, отправили Аркадия Федоровича защищать границу на Дальний Восток. Больше всего ему запомнился нескончаемый холод. Минус шесть – обычная температура в помещениях.

Аркадий Савалуев служил связистом: приходилось в любую погоду преодолевать огромные расстояния. Порой от снега промокали насквозь, от чего становилось еще холоднее. Однажды бойца подвело здоровье, он едва смог выздороветь уже ближе к лету. Затем – служил в Хабаровске и демобилизовался в 1951 году. Аркадий Савалуев был удостоен медалей «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», ордена «Отечественная война» II степени.

В Моздок Аркадий Федорович приехал в 1993 году в связи с обострившейся ситуацией в Чеченской Республике. На новом месте, уже, будучи вдовцом, встретил Любовь Моисеевну, ставшую ему второй женой. Супруги живут дружно и всегда рады гостям.

Бессмертный полк России поздравляет Аркадия Федоровича с юбилеем и желает здоровья на долгие годы!