Московская битва

Ветерану войны Декабрине Пушкаревой – 97 лет!

07.12.2021 г.

Сегодня исполнилось 97 лет участнику Великой Отечественной войны, Ветерану труда Декабрине Михайловне Пушкаревой, проживающей в Сахалинской области. Поздравить ее прибыли представители Военного комиссариата и региональных общественных организаций, в числе которых и Бессмертный полк России.

Имениннице было сказано много добрых слов и много сделано подарков.  Во дворе дома для Декабрины Михайловны дал сольный концерт военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона во главе с лучшим военным дирижером Восточного военного округа Олегом Шигаловым. 

Биография ветерана – достойный пример для подражания. С началом Великой Отечественной войны она успешно окончила медицинские курсы и была призвана в армию. В августе 1945 года в составе 79 стрелковой дивизии участвовала в Южно-Сахалинской наступательной операции до полного освобождения Южного Сахалина от японских милитаристов. Санинструктор «сестричка Дина» - так ласково называли ее солдаты - выносила из-под вражеского огня многих раненых бойцов. 

Декабрина Михайловна всегда была передовиком: и в труде, и в общественной работе. В ее биографии немало героических поступков.  Трагедия на северных Курилах 1952 года, когда из-за цунами фактически смыло Северо-Курильск, не оставила Декабрину Михайловну равнодушной. Она добровольцем приехала на остров Парамушир и несколько лет помогала в восстановлении города.

Годы поистине не властны над этим активным и добродушным человеком! Декабрина Михайловна сама пишет и прекрасно читает стихи, активно занимается общественной ветеранской работой, выступает на митингах и уроках мужества, вечерах и встречах с молодежью, напутствует новобранцев, идущих на военную службу.

Бессмертный полк России поздравляет Декабрину Михайловну с Днем рождения и желает крепкого здоровья на долгие годы!