Московская битва

Воспоминания ветерана на площадке проекта «Знаменосцы Победы»

23.09.2020 г.

Гостем площадки проекта Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы» в Санкт-Петербурге стал Сергей Илларионович Маркин, в Великую Отечественную войну он был ребенком, но воспоминания об этих страшных временах пронес через всю жизнь.

«Наше поколение - дети войны, дети блокадного Ленинграда - запомнили войну как большое горе для людей. 1941 год: отец и два брата на фронте, мать с пятью малолетними детьми в сентябре попадает на оккупированную территорию, немцы выселяют нас из больших двух домов – их забирают под штаб. Такова тяжелая судьба нашего поколения, - рассказывает Сергей Илларионович. -  Мы восторгаемся мужеством Красной Армии, мы восторгаемся мужеством рядовых солдат, наших командиров, наших полководцев – это они переломили хребет фашистской армии. Они перемололи 80% немецкой техники и живой силы. Мы восторгаемся мужеством работников тыла: они делали все для Победы! … И самое главное – будем достойны наших героев: тружеников тыла, солдат и военачальников, спасибо вам за Победу – вы даровали нам свободу».

Администратор площадки Кристина Иванова рассказала, что Сергей Илларионович очень впечатлился проектом «Знаменосцы Победы», когда случайно проходил мимо стенда на Балтийском вокзале. «Он был настолько очарован, что сразу начал зачитывать мне стихотворения и рассказывать обо всем, что он помнил о своих близких и родных, как было тяжело и как он гордится, - вспоминает Кристина. - Глаза его блестели, он буквально заряжал своей энергией всех присутствующих на вокзале».

В тот момент Сергей Илларионович спешил, потому специально пришел во второй раз, чтобы подробнее изучить активности на площадке проекта «Знаменосцы Победы». Вернулся он с подарком – книгой воспоминаний «Через боль и соль войны: новые страницы». Сотрудники выставочной площадки помогли своему гостю записать видеообращение и разместить на сайте Бессмертного полка России фотографии не вернувшихся с войны отца и дядей.