Московская битва

Россия празднует День флага

22.08.2021 г.

Вот уже три десятка лет российский бело-сине-красный флаг гордо реет над нашей Родиной. Сегодня с уверенностью можно сказать, что День флага стал по-настоящему праздничным для миллионов россиян. Наш конкурс, объявленный в честь Дня Государственного флага Российской Федерации, нашёл отклик в сердцах наших соотечественников в самых разных уголках России. Свои фото на фоне триколора прислали ученики школы №93 города Краснодара и студенты Омского колледжа транспортного строительства, ребята, что посещают Центр творчества Усманского района Липецкой области и кружки Дома культуры села Старопестерево Беловского района Кемеровской области, молодые таланты Саратовской филармонии и работники библиотек Уссурийска и Тюмени, юные воспитанники детского футбольного клуба «Елец» и волонтеры Печерской средней школы Смоленской области. Глядя на присланные ими фотографии, веришь, что сбудутся слова из давней песни: «Пламя души своей, знамя страны своей мы пронесём через миры и века».

Сегодня, 22 августа российский триколор взвился на Рюриковом городище - том месте, где когда-то располагалась резиденция новгородских князей, в страшные дни монгольского завоевания сумевших сохранить независимость русских земель. В праздничных мероприятиях приняли участие сопредседатель ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, руководитель регионального исполкома Движения в Новгородской области Светлана Орлова, представители других общественных организаций региона.

В городе Ангарске Иркутской области состоялось торжественное мероприятие для юнармейцев города, в котором участвовали члены регионального штаба Бессмертного полка России. После праздничного концерта мероприятие продолжилось на набережной города, где юнармейцы совместно с руководителем регионального исполкома Движения Светланой Минеевой раздавали горожанам ленты с цветами Государственного Флага и рассказывали ангарчанам об истории этого праздника и наших государственных символах.

По инициативе регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Алтайском крае в рамках проекта «Знаменосцы Победы» в День Государственного флага открылась квест-комната, посвящённая Петру Кагыкину – одному из тех, кто водружал Знамя Победы над рейхстагом. Здесь можно будет не только узнать о земляке-знаменосце, но и дополнить историю Великой Отечественной войны воспоминаниями и фотографиями своего семейного героя. Также в рамках праздничных мероприятий при поддержке регионального отделения Движения в Краевом дворце молодёжи прошёл онлайн-флешмоб «За тебя, Родина-мать», интеллектуальная игра на знание истории России и онлайн-викторина по истории Государственного флага России.

А в Севастополе региональное отделение Движения приняло участие в праздничных мероприятиях для самых маленьких наших соотечественников в детских садах города. Педагоги знакомили детей с государственными символами России, провели беседы и презентации, ребята читали стихи о нашей Родине, обсудили, что ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага, и активно отвечали на нелёгкие для их возраста вопросы исторической викторины, посвящённой Дню флага. А ребята старшего дошкольного возраста приняли участие во флешмобе «Мой любимый флаг», растянув полотно Российского флага длиной 60 метров.