Московская битва

Последний парад союзников 13 апреля 1946 года

13 апреля 1946 года в столице Австрии в честь первой годовщины освобождения города состоялся парад войск союзников по антигитлеровской коалиции. Командовал парадом командир 13-й Гвардейской стрелковой дивизией, отличившейся в Сталинградской битве, Герой Советского Союза генерал-майор Владимир Комаров. Принимали парад маршал Советского Союза Иван Конев, генерал американской армии Марк Уэйн Кларк, британский полковник Гордон Смит и генерал французской армии Мари-Эмиль Бетуар.

«К одиннадцати часам по местному времени на площади Шварценберга выстроены союзные части. На прилегающих к площади зданиях флаги четырех наций. Площадь не может вместить всех желающих, и на Рингштрассе, по которой должны пройти войска, яблоку негде упасть, - вспоминал сотрудник советской военной комендатуры Григорий Савенок. - Оркестры по очереди исполняют государственные гимны. Первым величаво и торжественно звучит Гимн Советского Союза. Главкомы в той же последовательности подходят к своим частям и здороваются с солдатами.

Но что это? Лишь только маршал Конев подходит к сталинградцам, как у подножия памятника взмывает фонтан.

Нет, эта деталь не была предусмотрена планом парада. Как выяснилось потом, рабочие Вены по своей инициативе отремонтировали поврежденный боями фонтан за сутки до парада и пустили его в тот момент, когда маршал Конев подошел к сталинградцам.

Все четыре главнокомандующих направляются к памятнику и, отдавая почести, кладут венки к подножию бронзовой фигуры советского солдата. Все оркестры играют траурный марш.

Парад начался. Его открыл сводный батальон советских войск.

Солдаты идут четко, шеренга к шеренге, плечо к плечу. Красив и монолитен строй наших воинов. Уверенно и твердо они шагают по земле, во имя освобождения которой год назад, не щадя своих сил и жизни, ожесточенно дрались с врагом. И бурными аплодисментами встречают их венцы. За сталинградцами - американский батальон. Нет, он не вызывает такого восхищения, хотя и ему аплодируют. Приходит в движение шотландский королевский батальон в традиционных килтах и в сопровождении эмблемы части - белого козленка.

Что-то необычайное творилось в эти часы на Рингштрассе. Вся улица от начала до конца заполнена венцами. Оттуда волнами несутся аплодисменты. Это австрийцы встречают наших сталинградцев.

Начинается манифестация жителей Вены. Идут через площадь колонны демонстрантов. Несут знамена, портреты, транспаранты. Золотом на кумаче горят слова: «Слава Советской Армии - освободительнице Вены». Проходят мимо памятника, склоняют знамена, кладут к подножию венки живых цветов.

Сегодня вся Вена празднует свою первую годовщину освобождения».

8 июня в Лондоне прошел смотр войск стран-победительниц, куда пригласили даже военнослужащих Бельгии, Китая, Бразилии, Греции и Люксембурга, однако воинские подразделения СССР, Югославии и Польши по политическим причинам в Англию не приехали. Вот и выходит, что в Вене прошел последний совместный парад союзников по антигитлеровской коалиции.