Московская битва

Саша Филиппов и Маша Ускова

24 декабря 1942 года погибли юные сталинградские герои 17-летний Саша Филиппов и 24-летняя Маша Ускова.

Это были последние дни, когда фронт еще проходил по окраинам Сталинграда. Балка Купоросная, перерезавшая город от берега Волги глубоко в степь, разделяла советские и вражеские позиции. Командование торопилось покончить с окруженной в «сталинградском котле» немецкой группировкой, поэтому нужны были сведения о дислокации немецких частей, местах расположения штабов, артбатарей, минных полей. В ночь с 11 на 12 декабря 1942 года Филиппов и Ускова ушли на свое последнее задание.

Старшей в группе назначили Машу, хотя Саша уже в 12-й раз переходил на ту сторону, а Маша только в седьмой. Но Маша окончила разведкурсы и обладала прекрасной памятью. Хотя Саша считался более опытным, поскольку успел до войны поработать в обувной артели, и теперь, играя роль «сапожника», не вызывал у немцев никаких подозрений. Задачу облегчало то, что оба разведчика были сталинградцами – Саша с Дар-Горы в Ворошиловском районе, а Маша жила в поселке Бекетовка, на десяток километров южнее. Теперь эти два места разделяла не только Купоросная балка, но и линия фронта.

Воспользовавшись снегопадом, разведчики в сопровождении бойцов 96-й бригады незамеченными переправились через балку. Но через три дня, как было условлено, обратно они не пришли. Только через две недели вернувшаяся из вражеского тыла разведчица Федосья Пирогова сообщила, что по рассказам местных жителей на Дар-Горе были повешены трое наших разведчиков – Маша Ускова, Саша Филиппов и еще какая-то девушка. Потом выяснилось, что ею оказалась 16-летняя Анна Гузенко. Машу и Сашу, видимо, схватили у Купоросной балки, когда они возвращались с задания.

Перед смертью разведчиков неделю держали в подвале районной комендатуры. «Кровоподтеки в области обеих глаз, что свидетельствует об ударе твердым предметом. В правом углу губ имеется резаная рана», - таким, после эксгумации в феврале 1943 года, уже после окончания Сталинградской битвы, предстало военным следователям тело Саши Филиппова. У Марии Усковой, сухо свидетельствует отчет, «выколот правый глаз, наличие кровоподтеков в области левого глаза». Перед смертью, на которую в целях устрашения немцы согнали местных жителей, Саша крикнул: «Все равно не овладеть вам Сталинградом! Придут наши и перебьют вас всех, гадов, как бешеных собак»!

Так и случилось.

С отданием воинских почестей разведчиков похоронили в сквере в центре города. Скорее всего, героев выдали два перебежчика из 96-й бригады, ушедшие к немцам во время разведки боем и видевшие их в расположении наших войск. Один из предателей погиб при ликвидации окруженной немецкой группировки, второй был взят в плен. Но допросить как следует и расстрелять его не успели – сам повесился в камере.

Командованием армии Александр Филиппов и Мария Ускова были представлены к награждению орденом Красной Звезды. Но весной 1943 года 96 Отдельную стрелковую бригаду расформировали, и наградные листы были утрачены. Позже наградили только Сашу Филиппова. Его знала вся Дар-гора, а у Маши родных не осталось. Потом поставили новый памятник, но почему-то вообще без упоминания Маши. Не осталось даже ее фото, только рисунок. Именем Саши Филиппова в Волгограде названы улица, школа и сквер. О Марии Усковой и Анне Гузенко вспомнили только недавно. Но, конечно, они жертвовали своей жизнь не для того, чтобы потом их именами называли улицы и скверы. А просто за свою страну. За нас с вами.

Вечная слава Героям!