Московская битва

БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ. ДЕВЯТАЕВ. В КИНО С 29 АПРЕЛЯ

05.04.2021 г.

29 апреля в прокат выходит фильм о Герое Советского Союза Михаиле Девятаеве, военном летчике, угнавшем в феврале 1945 года с секретного нацистского полигона, где Гитлер создавал оружие возмездия, новейший бомбардировщик с системой управления баллистическими ракетами на борту.

До сих пор этот подвиг называют «загадка Девятаева».

Режиссёры фильма Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов,
консультантом выступил  Александр Девятаев. В ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарев, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Лысенков, Александр Лыков, Евгений Серзин, Никита Кологривый, Олег Чугунов, Максим Ханжов.

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор - вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье - побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь - на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь - и совершить самый дерзкий побег в военной истории. 
Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Дата выхода в прокат в России: 29 апреля 2021 года.

Производство: Bazelevs, Студия «ВоенФильм», МТС Медиа, при участии телеканала «РОССИЯ 1», при поддержке Фонда кино.

 Прокатный рейтинг: 12+.