Московская битва

Русская Антарктида. Онлайн-урок географии

20.10.2020 г.

22 октября в 14.00 по московскому времени в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» при поддержке Фонда президентских грантов, Россотрудничества, Русского географического общества, ДОССАФ, Бессмертного полка России, Российского союза ветеранов, Океан ТВ состоится первый Международный онлайн Урок географии, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддеея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Белый материк, шестой континент, холодильник Земли — как только ни называют Антарктиду. Покрытая льдами, таинственная и загадочная. Мы все знаем, что первый полет в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто же открыл Антарктиду!

Об этом Великом географическом открытии, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках, лётчиках, которые рискуя жизнью летают в Антарктиду в любую погоду, будут рассказывать участники Урока географии.

В прямой эфир выйдут представитель РГО Сергей Чечулин, Почётный полярник, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской, капитан парусника «Паллады» Николай Зорченко, известный режиссер, дважды побывавший в Антарктиде, Евгений Барханов, а также участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея г. Ушуайа, Огненная Земля, где в феврале 2020 г. руководитель Проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин установил памятную доску от НП «КиТ» и Кругосветной экспедиции 2020. К участникам урока обратится Председатель Российского союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.

Участники урока увидят фрагменты документальных фильмов «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Полюс относительной недоступности», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию».

В уроке примут участие члены морских и исторических клубов со всего мира, школьники и студенты.

Посмотреть урок можно на сайте https://www.svidaniesrossiey.ru/, а также на страницах проекта в социальных сетях, ссылка на трансляцию будет активна в сообществе ВКонтакте Бессмертного полка России. Просмотр не требует установки дополнительных программ и регистрации.