Московская битва

XI фестиваль «Свидание с Россией» пройдет в Вологде

11.12.2020 г.

С 14 по 20 декабря 2020 года в Вологодской области в онлайн и офлайн формате пройдет XI Международный Фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Он ставит перед собой задачу через возможности кино и телевидения представить калейдоскоп исторического, культурного и природного потенциала российских регионов, пригласить россиян и зарубежных гостей к путешествиям и отдыху в нашей стране.

На кинофестивале будут показаны документальные фильмы в пяти номинациях - «Летопись России», «В Россию за приключениями», «Фрески Севера», в том числе, в спецноминациях 2020 года – «75-летие Великой Победы» и «200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф.Беллинсгаузеном и М.Лазаревым».

Состоятся мировые премьеры фильмов, посвящённых открытию Антарктиды - «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Кругосветка 2020» с английскими, испанскими, немецкими субтитрами. Фильм открытия фестиваля - картина «От печали до радости» продюсера и исполнителя главной роли Федора Добронравова, режиссёр Эдурд Парри.

В программе фестиваля – конкурсные и внеконкурсные показы художественных и анимационных фильмов российского и зарубежного производства, круглые столы, мастер-классы, творческие встречи.

Впервые за 10-летнюю историю Фестиваля «Свидание с Россией» победителям будут присваиваться Лаурели в различных номинациях. Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской – в составе жюри фестиваля.

«Для нас большая честь, что Бессмертный полк России принимает участие в этом чудесном культурном мероприятии, - уверен он. - Мы очень рады тому факту, что Год памяти и славы заканчивается таким знаковым для нас мероприятием, которое показывает не только великолепие нашей страны, но и демонстрирует уважение людей к истории, интерес к своему государству и к памяти наших предков».

Специальными гостями Фестиваля станут заслуженные деятели кино и телевидения, историки, путешественники из России, Индии, Польши, ЮАР, Бразилии, Аргентины и других стран - партнеров Фестиваля. Свое приветствие в адрес фестиваля направит Народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Василий Лановой.

Площадками онлайн трансляции Фестиваля станут сайты учреждений культуры Вологодской области, а также партнеров Фестиваля в России и за рубежом.

 Основной онлайн-площадкой станет сайт проекта http://www.svidaniesrossiey.ru/, а также его сообщества в социальных сетях. Трансляция программы фестиваля будет доступна в сообществе Бессмертного полка России ВКонтакте.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды, Центр народной культуры Вологодской области, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ».

Проведение Фестиваля проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Россотрудничества, Российского союза ветеранов, Бессмертного полка России, Русского географического общества, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии.

Почётный Президент фестиваля - Советник Президента РФ Владимир Ильич Толстой.

Генеральный партнёр фестиваля туроператор «TUI Россия».