Различные форматы Бессмертного полка позволяют масштабно и ярко почтить память борцов с нацизмом даже там, где власти пытаются чинить препятствия тем, кто гордится героями Второй мировой, не жалевших жизни ради Победы.
В Германии запрещены Знамя Победы, российские флаги, георгиевские ленточки и военная форма на мероприятиях. Но внуков и правнуков Победителей в городе Торгау это не остановило. Мотопробег, в котором приняли участие «Ночные волки» из Германии и Швейцарии, под аплодисменты байкеров открыл всадник на лошади с российским флагом.
«Из-за триколора у нас будут проблемы, - говорит участник акции. – Мы это понимаем. Но без флага России все остальное в этот день было бы бессмысленно. И люди нас поддержали».
В Чикаго, где местные власти запретили проведение шествия, активисты Бессмертного полка провели массовый автопробег по улицам города с российскими флагами и портретами своих ветеранов – героев борьбы с нацизмом.Также автопробеги Бессмертного полка в честь 80-летия Победы прошли в Израиле, Иордании и шведском Стокгольме, где к хозяевам присоединились участники из Эстонии, Латвии и Норвегии, чтобы отдать дань памяти павшим в годы Второй мировой войны и выразить уважение к героизму тех, кто отстоял мир и свободу.
Активисты Бессмертного полка при поддержке горожан приводят в порядок памятники и мемориалы, возлагают цветы к воинским захоронениям солдат-освободителей. В Кишиневе на мемориальном центре «Вечность» по призыву Национального координационного комитета «Победа» десятки жителей города приняли участие в благоустройстве воинского кладбища. После очистки памятники покрыли специальным защитным слоем, а мраморные плиты с именами павших героев восстановили золотой краской.
Возложение цветов к мемориалам бойцам Красной Армии прошли в таджикском городе Турсунзаде, шведском Лулео, норвежском Молде, немецких Зиммерате и Саарбрюкене, где собрались те, кому дорога память о победителях нацизма не только из Германии, но и из Швейцарии, Бельгии и Нидерландов, а также в Гаване на далекой Кубе и в китайском Чжанцзякоу, где состоялась церемония возложения венков в память о советских и монгольских воинах, павших при освобождении Северо-Востока Китая от японских оккупантов.
В Голландии солдаты и офицеры из разных стран собрались на торжественной церемонии, чтобы возложить цветы к мемориалу советских воинов и их братьев по оружию из других стран, воевавших против фашизма. В церемонии участвовали и представители местной власти.
Торжественные вечера по случаю 80-летия Великой Победы состоялись в столице Новой Зеландии Веллингтоне и в Русском доме в Белграде. Урок мужества прошел для детей палестинского города Хеврона. В Панаме наши соотечественники и представители других национальностей торжественно открыли мемориальную доску, посвященную проходу советских подводных лодок через Панамский канал в 1942 году.
В Стамбуле участники шествия Бессмертного полка с портретами героев своей семьи прошли маршем к мемориалу в честь погибших моряков подводной лодки «Морж», затонувшей при выполнении боевой задачи у входа в пролив Боспор в мае 1917 года. Ответственных за окормление верующих Московского Патриархата в Турции священник Георгий Сергеев отслужил заупокойную службу в память всех павших за Родину.
Традиционные шествия Бессмертного полка прошли по улицам австралийского Сиднея, чилийского Сантьяго, итальянской Генуи, столицы Республики Кипр Никозии и испанского Рокетас-де-Мар в провинции Альмерия.
Память о героях жива, пока мы помним о них.