Московская битва

IV Международная конференция координаторов Движения Бессмертный полк

16.06.2020 г.

Состоялась IV Международная конференция координаторов Движения Бессмертный полк «Год памяти и славы». В ее работе приняли участие координаторы из 90 стран ближнего и дальнего зарубежья. С приветственным словом перед участниками конференции выступил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Обращаясь к гостям конференции, он сказал:

«Каждый год, отмечая эту священную дату, мы осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордость за то, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу. К сожалению, сегодня попытки переписать и фальсифицировать историю стали встречаться регулярно. В это время особенно важно активистам и координаторам держаться вместе, не давать опорочить святую память наших предков и рассказывать нашим детям только правду о Великой Победе, не давая тем самым лжи расползаться по миру. В этом году человечество столкнулось с очередной опасностью – вирусом COVID-19.

В соответствии с мерами, принятыми в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения разных стран, были запрещены массовые мероприятия, а выход на улицу из мест проживания ограничен. Но благодаря вам в этих условиях люди со всего мира смогли отметить День Победы. Такие акции как марафон «Великие песни Великой Победы», исполнение песни «День Победы», «Окна Победы» поддержали участники из 103 стран мира. Основную роль в продвижении этих проектов в странах ближнего и дальнего зарубежья безусловно сыграла международная площадка движения Бессмертный полк».

В заключении своего выступления Сергей Новиков поблагодарил всех участников конференции за активную деятельность и преданность своей Родине - России - и огласил список награжденных Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина: Кристина Бутусова (Ирландия), Анастасия Гордон (Израиль), Жанна Кунчева (Португалия), Виктория Самойлова (Испания), Светлана Конев (Швейцария), Артем Ананьев - администратор международного портала движения Бессмертный полк www.polk.press.

Перед участниками Конференции выступили с докладом: сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, международный пресс-секретарь Движения Бессмертный полк России Светлана Конев. Жанна Кунчева рассказала, как активно участники международной площадки polk.press поддержали мероприятия посвященные Дню России, а Марина Сорокина поделилась как прошёл этот праздник в Турции.

Заместитель председателя Всемирного Координационного Совета российских соотечественников Максим Крамаренко рассказал, как проходят мероприятия, посвященные «Году памяти и славы» в русскоязычной диаспоре. Виктория Самойлова представила проект акции «Свеча памяти», Кристина Бутусова предложила координаторам провести вместе с детьми акцию «Я рисую мелом», Анастасия Гордон представила Флешмоб «Голубь мира» благодаря которой, своего голубя можно сфотографировать и «отправить в полет» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле.