Московская битва

Общение с ветераном согрело теплом участников онлайн-встречи

01.12.2020 г.

«Война не закончена, пока не похоронен последний̆ солдат» - эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. А как она актуальна сегодня!

На днях в Ирландии прошел 2-ой международный телемост ко Дню Неизвестного солдата, организованный культурной ассоциацией «Русская Ирландия», центром русского языка и культуры «Матрёшка» (Наван-Маллингар) и Анастасией Гордон, координатором Бессмертного полка города Лод (Израиль).

Состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Гордоном, в которой приняли участие ученики русского цента и представители 5 стран.  Во время трансляции они услышали из уст Михаила Гершеновича его личную историю. Двенадцатилетним ребенком он встретил войну, оказался в еврейском гетто, потерял семью и сумел сбежать к партизанам.

Вопросы от ребят следовали один за другим, и Михаил Гершенович с удовольствием на них отвечал: рассказал, как жили в землянках, о своих ранениях… Потом прозвучала песня Катарины из Португалии, а Михаил Гершенович поделился своей партизанской песней на белорусском языке.

К участникам телемоста также присоединилась Президент Ассоциации «Развитие российско-испанского сотрудничества» Виктория Самойлова, она рассказала: «Мой прадед Самойлов Андрей Егорович был призван на войну из Таджикской ССР. Но погиб в начале войны. Он дошел до Москвы. В одной из битв, которая состоялась 14 января 1942 г. под Москвой, не вернулся из боя, считается пропавшим без вести. Его имя написано на памятнике, установленном в районе, где он участвовал в сражении».

«Вчера мы на машине времени отправились в прошлое, где детство заканчивается, когда начинается война, и жизнь посылает тебе испытания, которые, казалось бы, человек, тем более подросток не сможет выдержать», - сказала президент по общественным связям ассоциации "Шанс+" в Португалии Жанна Кунчева.

Как же хорошо, что живы еще ветераны, которые рассказывают современным детям как это было. Один такой рассказ ветерана о воине, о боли, о голоде, о послевоенных тяготах, об огромной любви, такой ранней, настоящей и на всю жизнь, о том, как учиться и стремиться к знаниям, о том, как прожить правильно жизнь - дороже всех уроков истории.

Тепло от огромного сердца ветерана, слезы на глазах, печальная улыбка от прекрасного исполнения партизанской белорусской песни, ощущения, что ты прикоснулся к святому и обязан поделиться этим со всем миром, вот что осталось в сердце каждого. Пусть будут такие встречи не раз, они так нужны сейчас, в этом мире с искаженной правдой, когда только они, герои- ветераны, могут помочь нам сделать этот мир добрее. Видно, такая у них судьба, всегда спасать этот мир. А наши дети пронесут эту правду в сердце и передадут ее будущим поколениям, как самое святое, что у нас есть.

Вечный огонь - дань памяти погибших героев в борьбе за Родину. За жизнь и счастье людей, живущих на ее земле, за счастливые детские голоса, за тот воздух, которым мы с вами дышим! Это символ русского духа и память о погибших борцах за честь страны. 

Он гореть будет до тех пор, пока последний солдат не вернется домой из своего последнего боя… Искорками вечного огня будут служить встречи с ветеранами, которых год от года становится меньше и меньше.