Московская битва

Весь мир - в строю Бессмертного полка

06.05.2023 г.
В эти майские дни накануне светлого праздника Победы народы разных стран и континентов встают в единый строй Бессмертного полка.
На азиатском континенте эстафету Бессмертного полка подхватили Анкара, Пномпень, Вифлеем, Нью-Дели, Сеул и Ханой. В столице Вьетнама около полутора сотен человек  с фотографиями своих родных и близких провели построение во дворе Российского центра науки и культуры, а в столице Южной Кореи россияне и граждане Казахстана и Узбекистана в парке района Чунгуа развернули баннеры с лозунгами "Бессмертный полк Корея" и "Они должны пройти победным строем", и прошагали по центральным улицам этого крупнейшего мегаполиса Корейского полуострова.
В столицу Палестинской автономии Вифлеем съехалось более 250 соотечественников и выпускников ВУЗов стран СНГ с семьями из самых удаленных городов  Палестины: Тулькарм, Дженин, Рамалла, Хеврон, Наблус, Дахрия. Под песни военных лет, растянувшись на сотни метров колонна Бессмертного Полка прошла по одной из центральных улиц города. Участники акции несли в руках портреты ветеранов, красные знамена и российские флаги.
В Африке по улицам Браззавиля - столицы Демократической Республики Конго пронесли десятиметровый российский флаг и пели неувядаемую "Катюшу".
На Американском континенте в строй Бессмертного полка встали Уругвай и Венесуэла. В Монтевидео в праздничной колонне Бессмертного полка приняли участие около 40 человек, ну а шествие в Каракасе собрало более 350 участников. В колонне шли генеральный прокурор Венесуэлы, послы Беларуси и Абхазии, наши дипломаты, выпускники российских институтов и венесуэльцы, желающие почтить память героев, сражавшихся за свободу против нацистской Германии и ее союзников. К акции Бессмертного полка выразили желание присоединиться и жители города Баркисимето штата Лара. Там также широко отметят День Победы, но уже 9 мая.
Бессмертный полк продолжает свое победное шествие по странам и континентам.
 
По материалам Международного движения "Бессмертный полк", ТАСС и РИА "Новости"