Московская битва

10 граней патриотизма обсудили на форуме в Волгограде

10.10.2022 г.

В Волгограде завершил свою работу Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Его целью является создание единой системы патриотического воспитания детей и молодежи.

Участники форума - активисты общественных организаций, представители органов исполнительной власти и госучреждений, сотрудники и руководители центров патриотического воспитания молодежи Юга России. В числе спикеров – руководитель исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

В течение четырех дней работы форума его участники посещали лекции, семинары, практикумы, мастер-классы и менторские гостиные, где познакомились с успехами работы коллег из разных городов Юга России по внедрению новых эффективных методов работы. Гости Волгограда также смогли познакомиться с достопримечательностями города-героя, пообщаться с волгоградскими сверстниками.

Участвуя в площадке «Применение смыслов 10 граней патриотизма в ежедневной работе», Наталья Шадрина осветила такую важную грань любви к Родине как история. Именно сохранение исторической правды – одна из главных задач, которая сейчас стоит не только перед представителями общественных организаций, но и перед каждым из нас. Мы не должны позволить стереть память о подвиге наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны. Этому делу служат проекты Бессмертного полка России, к участию в которых привлекаются представители молодого поколения.

Например, конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей» стимулирует ребят изучать истории своих семей, узнавать больше о героизме собственных предков, что вселяет чувство гордости в юные сердца.

Также Наталья Шадрина рассказала, что Бессмертный полк России ведет постоянную работу с обращениями граждан. По электронному адресу 1945poisk@polkrf.ru можно направить запрос о помощи в установлении судьбы героев, память о которых хранят в семьях. Специалисты Бессмертного полка России работают с крупнейшими архивами страны, чтобы по крупицам собрать информацию о ветеранах и передать ее благодарным потомкам. Уже найдены сведения более чем об 11 000 бойцах.