Московская битва

2 АПРЕЛЯ 1943 ГОДА. ЛЕНИНГРАД. БЛОКАДА

02.04.2021 г.

2 апреля 1943 года – 650-й день Великой Отечественной войны, 572-й день блокады Ленинграда. В этот день завершилась наступательная операция советских войск Северо-Западного фронта «Полярная Звезда» по окружению и разгрому немецкой группы армий «Север» и полному освобождению Ленинградской области от захватчиков. «Замысел был великолепный. Думается, осуществи мы его тогда - и он наверняка вошёл бы славной страницей в историю Великой Отечественной войны», - писал командующий 1-й танковой армией, будущий маршал бронетанковых войск Михаил Катуков. Увы, по словам маршала артиллерии Воронова «план операции был разработан без учёта характера местности, весьма неважной дорожной сети, а главное, без учёта приближавшейся весенней распутицы. Чем больше я вникал в детали плана, тем более убеждался в справедливости поговорки: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Окончательно блокада Ленинграда будет снята только в январе 1944 года.

А в городе уже наступила весна. «Зима кончена. Солнце, прохладный ветерок, Кировский проспект чист. Вздувшийся, потрескавшийся лед в дельте Невы, местами промоины, журчит вода. Берега бурые - сырая земля, прошлогодние травы. Милиционеры молчаливо созерцают природу. На Каменном острове какие-то старушки уже ковыряются у грядок, - записывал в дневнике драматург Всеволод Вишневский. – Вчера сбито над Ленинградом 28 самолетов противника».

В этот день в госпиталь привезли раненную осколками авиабомбы молодую беременную женщину. У нее было тяжелое ранение ног и небольшая ранка в животе. Сделали операцию, а затем приняли роды. У новорожденного из крестца был вынут маленький осколочек бомбы. Мальчик выжил.

Жизнь продолжалась.