Московская битва

80 лет назад Красная Армия освободила Курск

08.02.2023 г.

Вечером 8 февраля 1943 года, подавив последние узлы сопротивления противника в центре города бойцы 60-й армии генерала Ивана Черняховского установили красное знамя над курским Домом пионеров.

Задуманная Ставкой Верховного Главнокомандования операция «Звезда» стала полной неожиданностью для нацистов. Несмотря на снежные заносы, бездорожье и 5 немецких пехотных дивизий, бойцы 60-й армии неумолимо продвигались вперед. «Немцы из разбитых частей удирали, усаживаясь по пять человек на мотоциклы, - докладывал начальник политотдела 60-й армии генерал Исаев начальнику политуправления Воронежского фронта Шатилову. - Большинство из них были без оружия, голодные, часто встречались в лаптях и в обуви на деревянной подошве». Днем 7 февраля командующий немецкой 2-й армией генерал Вайс получил приказ Гитлера удерживать Курск любой ценой. Однако бои уже шли на окраинах города.

Первыми в Курск ворвались полки 322-й дивизии подполковника Перекальского совместно с 248-й курсантской бригадой. Крутой спуск от центра города к реке немцы поливали несколько дней водой, заставляя сотни пленных носить воду из Тускари, чтобы наступающие наши части не смогли подняться по обледенелым склонам. Поднимая курсантов в атаку, Степан Николаевич был смертельно ранен. 28 апреля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Особенно тяжелыми бои были в районе мединститута, где немецкие штрафники были прикованы цепями к своим пулеметам и не могли отступить. Окончательно выбить противника с окраин города удалось лишь к полудню 9 февраля.  Уже на следующий день в уцелевшем кинотеатре имени Щепкина показывали фильм об освобождении Сталинграда.

«Были сильные морозы, а 8 февраля выглянуло солнце, и побежали ручьи, - вспоминала Лариса Петрова. В 1943 году ей было 11 лет. - Красноармейцы въезжали в Курск на санях. Так я их и запомнила в белых полушубках на фоне сугробов. Они были в валенках, а дорога вся в талом снегу, лужах. Женщины, старики, дети плакали. А мужчины, кто могли, побежали к солдатам, стали их обнимать, качать. Это была такая радость, что нас освободили. Непередаваемая радость, ребята».