85 лет назад, 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. «Ленинградская блокада – память вечная о ней! Всем живущим помнить надо девятьсот бессмертных дней», - как о том сказано в бессмертной поэме поэта и актера Михаила Ножкина «Ради жизни на земле». Мужество и героизм, трагедия голода и 7-я симфония Шостаковича, сочиненная и впервые прозвучавшая в, казалось бы, обреченном городе, дневник Тани Савичевой, Дорога жизни, блокадные 125 граммов хлеба – примеры беспримерного подвига ленинградцев.
Среди тех, кто был вывезен из блокадного Ленинграда по Дороге жизни была Мария Милич - жена погибшего в блокаду поэта Даниила Хармса.
«Люди залезали в кузов, а многих втаскивали, у кого уже не было сил залезть, - вспоминала Мария. - В кузове людей укладывали друг на друга. Крест-накрест. В несколько рядов. Самые слабые и самые больные - внизу, чтобы к ним поступало тепло. А сверху - те, кто помоложе и поздоровее. Нас всех строго-настрого предупредили: «Ни единого слова! Тот, кто скажет слово или произведет шум, будет немедленно выброшен из машины». Дорога простреливалась, и при малейшем шуме моментально начиналась пальба.
Была ночь, под брезентом ничего не было видно. Не знаю, как я на это решилась, но я все время думала: «Боже, как мне посмотреть, где мы едем?..» Я совсем немножко отогнула брезент и то, что я увидела, я никогда не забуду. Это было совершенно сказочно. Мне открылось чистое-чистое небо. Звезды. И круглая, громадная луна. Она сияла так ярко, что всё было освещено вокруг. Всё небо! И горы снега. Всё улыбалось и играло. Нет сил описать эту нечеловеческую красоту. И вопреки своему горю, я чувствовала, как у меня начинала по венам пульсировать жизнь. Не помню, сколько мы ехали. Но наконец машины остановились в небольшом селе. И в каждой избе была настоящая русская печка. Всем дали что-то поесть, приготовленное, и хлеба, конечно, но очень понемногу, потому что, если бы мы съели больше еды, у нас бы после голода начался заворот кишок. Меня и еще трех-четырех молодых уложили на печке. Я быстро согрелась. И тут вдруг я увидела кошку! Несъеденную кошку! Я как заору: «Держите ее! Товарищи, хватайте ее!» — и слетела с печки. Я бросилась за кошкой, чтобы ее поймать. Но она, слава Богу, убежала. Хозяева c ужасом смотрели на меня».
К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в рамках Всероссийского конкурса народных сценариев, объявленного Бессмертным полком России, студентами и преподавателями Государственного института театрального искусства был поставлен спектакль по пьесе победителя конкурса «Жить хочу» - трагичноя, но такая светлая история о всепобеждающей силе любви в блокадном городе, которую вы сможете посмотреть по этой ссылке: https://vkvideo.ru/video-99626804_456244659?list=babc0e43c540b56424&t=23s