Московская битва

День памяти Подольских курсантов

05.10.2022 г.

81 год назад, на рассвете 5 октября 1941 года немецкие войска достигли города Юхнов в 190 километрах от Москвы, тем самым выйдя в тыл Западного и Резервного фронтов. Наших подразделений на Можайской линии обороны еще не было – только строительные батальоны и мобилизованные на рытье окопов женщины близлежащих деревень. Путь на Москву был практически открыт. Для того, чтобы задержать продвижение врага к столице в бой были брошены три тысячи курсантов Подольского пехотного и Подольского артиллерийского училищ. Это был для них первый бой. Для двух тысяч вчерашних школьников он оказался последним.

6 октября атака курсантов на продвигавшуюся по Варшавскому шоссе группу немецкой мотопехоты на Ильинском рубеже у реки Изверь вызвала у врага панику. Почти две недели курсанты сдерживали продвижение немецких войск – это при том, что в учебном артиллерийском парке находились преимущественно устаревшие образцы орудий, а некоторые из них пришлось забирать прямиком из учебных классов. «С выходом из Подольска горячей пищи не получали. До 40% артиллерии выведено из строя огнем автоматчиков, гранатометчиков и артиллерии. Тяжелая 152-мм артиллерия осталась без снарядов. Эвакуация раненых и подвоз боеприпасов и предметов хозяйственного снабжения прекращены», - говорилось в боевой сводке 16 октября. Пользуясь отсутствием снарядов у защитников, 17 октября немцы подошли к удерживаемым курсантами ДОТам на расстояние полусотни метров и начали расстреливать их в упор. От прямого попадания снарядов в ДОТы взрывной волной людей сбивало с ног, из носа и ушей выступала кровь. Но курсанты не отступили. Только после захвата немцами Малоярославца и выхода немцев в тыл курсантам был отдан приказ об отходе. Однако стремительность наступления вражеских дивизий уже была утрачена. Начались дожди, стали резко портиться сельские дороги. Гитлеровский план «Тайфун» по окружению и взятию советской столицы захлебнулся.

Оставшиеся в живых курсанты были отправлены доучиваться в Иваново. Погибших похоронили частью в декабре, после начала контрнаступления советских войск, частью весной и летом 1942 года, когда опознать их уже было невозможно. Большинство из них по документам так и остались пропавшими без вести.

С 2019 года решением Московской областной думы 5 октября в Подмосковье отмечается День памяти Подольских курсантов.

«Склоняю голову пред ними, от нас ушедших молодыми.

За честь, за совесть, за Россию отдавших жизнь и красоту.

И снова в строй встают солдаты, мальчишки, юноши, мужи,

И битвы их честны и святы. Всё это помнить мы должны,» - эти строки руководителя исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Елены Кучеровой – знак нашей безграничной признательности юным героям, отдавшим жизнь за Отечество.

Вечная им память. Вечная им cлава.