Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Александр Дегтярев

23.03.2022 г.

78 лет назад, 23 марта 1944 года, когда части 1-й Гвардейской танковой бригады и 20-й Гвардейской механизированная бригады стремительным ударом овладели восточной частью города Чертков Тернопольской области и вышли к реке Серет, командир взвода танков Т-34 лейтенант Дегтярев увидел, что на середине моста пылает цистерна с бензином, зажженная немцами. Стало ясно, что враг решил сжечь единственный в городе мост. Как сказано в документах, тогда «на полном ходу танк Дегтярева направился на мост и сбил горящую цистерну с моста, чем самым спас мост и обеспечил форсирование р. Серет остальными частями. Решительным смелым маневром он вошел в город, завязал бой и в 4-х часовом бою уничтожил 1 танк, 2 пушки и до 20 солдат и офицеров. Враг в панике бежал бежал. Город был освобожден».

Однако нацистам удалось подбить советский танк. Заряжающий и радист-пулеметчик были убиты, а Дегтярев тяжело ранен. Механик-водитель помог командиру выбраться из танка, отнес его в укрытие и поспешил за санитаром. Но когда товарищи пробились к дому, где лежал Дегтярев, он был мертв. Рядом лежал его автомат, а кругом были разбросаны гильзы. Очевидно, в дом ворвались гитлеровцы, и тяжелораненый герой сражался до последнего патрона.

За смелость, мужество и геройство приказом по 8-му Гвардейскому механизированному корпусу от 7 апреля 1944 года лейтенант Дегтярев Александр Николаевич, 1923 года рождения, был награжден орденом Отечественной войны II степени посмертно.

Вечная слава героям!