Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Илларион Скударнов

04.02.2022 г.

77 лет назад, 4 февраля 1945 года в ходе проведения Варшавско-Познанской операции, когда войска I Белорусского фронта начали наступление с Магнушевского плацдарма на Висле, авиация противника стала обстреливать батареи 197-й отдельной легкой артиллерийской бригады с бреющего полета. Когда один из вражеских самолетов пошел в пике, артмастер 200-го пушечно-артиллерийского полка Илларион Скударнов, взяв нужное упреждение, выстрелил из карабина. Пуля насмерть сразила немецкого летчика, «Мессершмитт 109» врезался в землю и разбился.

«Заходить на позиции русских было страшно, - позже признавался будущий генерал бундесвера Миддельдорф. -  Стреляли не только зенитчики, но и пехота. Они стреляли из всего, чем могли, и стреляли до последнего. Мы старались как можно раньше отстреляться и набрать высоту. Наши же расчеты сидели в окопах и стреляли только вдогонку уходившему самолету».

Приказом командующего артиллерией 1-й Гвардейской танковой армии от 31 марта 1945 года уроженец Алтайского края старший сержант Скударнов Илларион Федорович, 1905 года рождения, был удостоен ордена Отечественной войны II степени.

Ранее Илларион Скударнов был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу» и «За освобождение Варшавы».

Кстати, 22 марта 1942 года командир роты автоматчиков 6-й Гвардейской механизированной бригады лейтенант Федор Белоус из винтовки СВТ сбил немецкий бомбардировщик «Хейнкель-88», за что был награжден медалью «За отвагу». 25 августа 1944 года из винтовки сбил «Мессершмитт» боец 170-й стрелковой дивизии Ашот Кербаев. Также в августе 1944 года медаль «За отвагу» была вручена сержанту Михаилу Щербакову, который, как сказано в документах, «будучи снайпером со своей снайперской винтовки сбил два вражеских самолета при массированном налете авиации противника на станцию Казачья Лопань», что между Харьковом и Белгородом.

Вечная слава героям!