Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Юрий Никитин

21.09.2021 г.

80 лет назад, в ночь с 21 на 22 сентября 1941 года свой последний подвиг совершил командир взвода 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона Юрий Никитин.

264-й ОПАБ был сформирован из добровольцев – студентов Ленинградского кораблестроительного института и рабочих ленинградских заводов. Им была поставлена задача удержать фронт под Петергофом. Взвод младшего лейтенанта Никитина расположился в одном из ДЗОТов у деревни Санино.

Юрий Никитин родился в 1921 году в Кемерово. В 1938 году он поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, а осенью 1939 года был призван в армию. После начала советской-финской войны Юрий был направлен в сержантскую школу, по окончании которой вступил в отряд лыжников-добровольцев. В боях за Выборг он вдвоем с товарищем прикрывал отход роты, вступив в сражение с 20 вражескими солдатами. В марте 1940 года сержант Никитин Юрий Галактионович был награжден медалью «За отвагу». 11 сентября 1941 года он отправил последнюю телеграмму родителям: «По-прежнему служу в Красной Армии. Здоров, весел. Крепко целую».

ДЗОТ младшего лейтенанта Никитина двое суток сдерживал наступление противника. Сам Юрий был ранен в обе ноги, но продолжал бой. В полночь командование приняло от Никитина последнюю радиограмму: «Наш дзот окружен! Автоматчики засыпают нас гранатами через вентиляционные каналы. Бьемся до последней капли крови, но не сдаемся!» Когда враг подогнал танки, чтобы не сдаваться в плен, бойцы подорвали себя вместе со своей огневой точкой.

Из 1100 ополченцев 264-го батальона выжили не более 100 человек. Но задача была выполнена - с этого дня на этом участке обороны враг не продвинулся ни на шаг.

Вечная слава героям!